«Валл-И» (2008)
Режиссер - Эндрю Стэнтон
На земле, превращенной в помойку, бесконечно пакует мусор человекоподобный робот Уолл-И, зачем-то переименованный у нас в Валл-И. Однажды увидев прекрасную роботиху Еву, он испытает чувство, знакомое ему лишь по старинным наив-ным человеческим мюзиклам, кассеты с которыми он тоже нашел на помойке. Валл-И отправится с ней на космический корабль, куда давно уже перебрались все оставшиеся в наличии (и мутировавшие до состояния овощей) люди. Фантастический мир прорисован в этой анимационной картине со степенью достоверности, что удовлетворила бы, пожалуй, самого Стэнли Кубрика. Многие темы его «Космической Одиссеи» - в том числе бунт машин - находят свое развитие в этой картине, окончательно нивелировавшей разницу между кино игровым и мультипликационным.
Первый. Воскресенье, день.
«Кровавый алмаз» (2006)
Режиссер - Эдвард Цвик
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Дженнифер Коннелли, Джимон Хансу
Лео ДиКаприо - в роли «солдата удачи», во время гражданской войны в Сьерра-Леоне озаботившегося судьбой гигантского розового алмаза, каковой и дал название этой эпопее продолжительностью 143 минуты. Разумеется, алмаз - чистой воды МакГаффин (так Хичкок называл любой предмет, вокруг которого выстраивается действие фильма и который при этом сам по себе не имеет вообще никакого значения). Куда интереснее режиссеру разбираться в нюансах политической обстановки в Сьерра-Леоне, живописать страшные подробности обучения малых детей науке убивать и т. д. Именно последнее обстоятельство взволновало до глубины души благородных американских киноакадемиков, подаривших «Кровавому алмазу» несколько важных «оскаровских» номинаций, и кинозвезд, отказавшихся надеть бриллианты на церемонию того года.
РЕН. Воскресенье, вечер.
«Мемуары гейши» (2005)
Режиссер - Роб Маршалл
В ролях: Чжан Зийи, Гон Ли, Мишель Йео
Картину о нелегкой судьбе одной из самых знаменитых гейш ХХ века, Нитты Сайюри, по книге Уильяма Голдмана собирался снимать сам Стивен Спилберг. Но, подумав, перепоручил экранизацию знаменитому театральному режиссеру Робу Маршаллу, дебютировавшему в кино незабвенным мюзиклом «Чикаго». Вышедший у него фильм - не только пиршество красок, но и путеводитель по самым знаменитым азиатским актрисам: в главных ролях снялись Чжан Зийи («Дом летающих кинжалов»), Гон Ли («2046») и Мишель Йео («Крадущийся тигр, затаившийся дракон»). Лента справедливо получила пять «оскаровских» номинаций по части дизайна и оформления.
Центр. Воскресенье, ночь.