Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье6 февраля 2012 17:01

Пять самых глупых диет прошлого года

В какие только крайности не впадают "пышечки" в погоне за тонкой талией [видео]

Австралийские ученые назвали три самых абсурдных способа похудения, а отечественные специалисты добавили к нем еще два, из тех, что были особенно популярны в 20011 году. Чем могут обернуться подобные эксперименты над организмом, разбираемся с диетологом, к.м.н. Риммой Мойсенко.

Главная списке западных ученых, ЛИМОННАЯ ДИЕТА. Ее суть состоит в том, чтобы в течении 2-3 недель ударно нажимать на воду с лимонным соком, кленовый сироп и острый красный перец.

Так называемая очередная «диета голливудских звезд» коснулась тревожных «умов» и некоторых из наших соотечественниц, - рассказала «КП» Римма Мойсенко, - но к счастью, не в таких массовых количествах, как на Западе. Стоит набрать в поисковике «лимонная диета», как первое, с чего начнется ваше с ней знакомство - сообщение о том, что именно ей обязана своей красотой неувядающая Деми Мур. Наверное, только очень наивный человек может поверить в то, что актриса, за внешностью которой следит целый штат косметологов, врачей и спортивных тренеров, ничего лучшего не придумает, чем так рисковать своим здоровьем.

Побочный эффект от такой схемы питания не заставит себя ждать в течение ближайших трех дней. Повышенное количество желудочного сока, спровоцированное большим количеством лимонов и острого перца, на фоне практически пустого желудка, очень быстро спровоцирует и гастрит, и колит кишечника. А при более длительном применении — язву желудка.

ФРУКТОВАЯ диета — вторая по популярности среди опасных диет. В принципе, она недалеко ушла от лимонной, с той лишь разницей, что вместо одного вида цитрусовых, в ней применяются все: апельсины, мандарины, грейпфруты. Добавляются еще ананасы и другие фрукты с высоким содержанием кислот.

Подобные схемы якобы призваны очистить организм и «сжечь» жир, но на самом деле, пациент быстрее заработает гастрит и язву, - прокомментировала такой способ похудения врач. - К тому же, фруктовые соки повышают выброс желчи в практически пустую двенадцатиперстную кишку, а это прямой путь к ее воспалению.

ДИЕТА ПО ГРУППАМ КРОВИ — уже не первый год волнует воображение любителей легких способов похудения и занимает третье место по популярности среди глупых диет. И врачи уже устали доказывать бессмысленность разделения людей по стилю питания «охотников», «кочевников» и так далее.

Следуя такой диете человек сознательно ограничивает себя в каком нибудь жизненно важном элементе. «Охотники» с 1-ой группой крови обеспечивают себя животным и рыбным белком, но ограничивают молочный и практически исключают растительный. Хотя для полноценного строения клеток необходимы аминокислоты всех четырех видов белка. Такие же «перекосы» в схеме питания по 2, 3 и 4 группах крови. Человеку недостаточно есть только животную или только растительную пищу.

Например, при переизбытке белка нарушается проводимость сердечной мышцы, обостряются болезни печени, поджелудочной железы, обострение мочекаменной болезни. Через 10 дней такой диеты может начаться обострение подагры — раздутые голени, колени, голеностопный сустав. Страдает психика, начинаются депрессивные состояния.

При углеводной диете «букет» болезней не меньше. При недостатке белка начинается преждевременное старение, выпадают волосы, клетки, которые обновляются каждый месяц, не получают строительного материала, нарушается гормональный фон, человек теряет здоровье на глазах.

Так что о рациональном питании и в этом случае даже речи быть не может, - объяснила диетолог.

ГРЕЧНЕВАЯ ДИЕТА — не самая популярная в мире, но очень распространенная в России, поэтому наш диетолог поставила ее на 4 место рейтинга абсурда.

Наверное, нет ни одного офиса, в который бы барышни не приносили плошки с залитой кефиром кашей, - рассказывает диетолог. Девчонки изнуряют себя поеданием неудобоваримой субстанции и стесняются признаться друг дружке, что не могут самостоятельно сходить в туалет. Хронические запоры и кишечные колики — это первые спутники гречневой диеты. Но самое обидное, - говорит диетолог, - что на этой диете теряется не жир, а мышечная масса. Организм в стрессе, что его перестали кормить, пустоту, которая образовалась на месте мышечной ткани заполняет жировой.

ГОЛОДНАЯ ДИЕТА — часто встречается у нас в России и находится пятой в списке популярных, но неэффективных диет.

Есть такое правило, - напоминает Римма Мойсенко, - хочешь похудеть — не голодай. Три, четыре, пять голодный дней приведут ваш организм к тому, что когда вы в следующий раз сядете за стол, он переработает в жир даже самую низкокалорийную пищу. И все заботясь о вас — чтобы вы не умерли от истощения в следующий сеанс голодания. К тому же, ждите в скором времени серьезных проблем с печенью и желчным пузырем. Если пища не поступает, то желчь не эвакуируется, а остается на своем месте, загустевает, ведет к образованию камней и воспалению желчного пузыря. К тому же, голодание — это не способность ни к умственному, ни к физическому, даже малейшему труду.

КАК БЕЗОПАСНО ПОЧИСТИТЬ ОРГАНИЗМ

1 раз в месяц, в полнолуние, когда в организме усиливается обмен веществ, можно устроить себе 1 голодный разгрузочный день, выпивая при этом не менее 3 литров чистой воды с несладкими настоями или отварами лечебных трав или шиповника. Но на второй и третий день набрасываться на еду ни в коем случае нельзя. Продолжайте пить много жидкости, а вместо еды употребляйте только крупяные отвары и фруктовые соки.

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО АБСУРДНЫХ ДИЕТ

1.Шоколадная

2.Пивная

3.Винная

4.Уксусная

5.Кофейная