Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Недвижимость2 февраля 2012 10:28

Очередники, построившие жилье за льготный кредит, сейчас его сдают

На стандартной двушке они зарабатывают чистыми 1 миллион 600 тысяч в месяц [обсудим]
Всем ли льготникам нужна квартира?

Всем ли льготникам нужна квартира?

Фото: Сергей ГАПОН

О том, что немалая часть людей, которые строились с господдержкой, на самом деле в жилье и не нуждались, говорилось много. Мол, государство «спонсирует» за наш, налогоплательщиков, счет, иждивенцев.

Мы разыскали, похоже, конкретный пример. Один из домов на улице Неманской (в Каменной горке) - лидер по количеству квартир, которые предлагают в аренду. Из почти 180 квартир – только сейчас сдаются десять процентов. Можно предположить, что еще процентов десять уже заселены квартирантами.

Ведь ключи от квартир с полной отделкой жильцы получили весной 2011 года. Обошелся членам строительного кооператива тут квадратный метр в 2 миллиона рублей.

Судя по сайту ЖСПК, строившего этот дом на Неманской, он «строился только для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, очередь которых уже подошла». В том числе и многодетных.

Порядок цен на аренду тут такой (данные сайта realt.by):

- однокомнатная квартира с минимумом мебели – 180 долларов в месяц,

- двухкомнатная и трехкомнатная – от 250 (без мебели) и 280 – с мебелью.

А теперь простые расчеты. Владельцы двухкомнатной квартиры брали в кредит около 100 миллионов, платят за двушку по 5-процентному кредиту сейчас менее 500 тысяч рублей. Зарабатывают на сдаче в среднем 260 долларов, это 2 миллиона 160 тысяч, чистый доход более 1 миллиона 600 тысяч. Больше средней пенсии по стране.

Кстати, такая ситуация – почти в каждой новостройке в Каменной горке. Проверить это не сложно – поисковики выдают сотни сдававшихся и сдающихся квартир в панельных новостройках на улицах Неманская, Каменногорская, Кунцевщина, где большинство домов как раз и строилось с господдержкой.

КСТАТИ

Заработать на квартире, построенной по льготному кредиту, можно не только сдавая, но и продав ее. Продать можно через год после того, как погашен льготный кредит. То есть сначала «нуждающиеся» могут заработать на сдаче, а через несколько лет – на продаже.