Теннис: Джокович обыграл Надаля в финале Открытого чемпионата Австралии

Рекордный по продолжительности матч длился 5 часов 53 минуты [видео]
Джокович переломил ход поединка и довел дело до победы - 7:5

Перед началом поединка основатель знаменитой теннисной академии Ник Боллетьери утверждал, что ключевой вопрос: сумеет ли Новак Джокович восстановиться после пятичасового марафона в полуфинале. Напомним, тогда серб обыграл в пяти сетах Энди Маррея.

Оказалось, что Новак обладает фанатастической выносливостью. Он вышел на финал свежим, как огурчик. И хотя первый сет Джокович проиграл было видно, что легкой жизни у реактивного Надаля не будет. Во второй партии югослав глубокими ударами под заднюю линию заставил Надаля сесть в «окопы» и перехватил инициативу - 6:4. В третьем сете Джокович безраздельно властвовал на корте - 6:2. Причем три свои подачи он выиграл под ноль. В четвертом сете Надаль показал характер и довел дело да тай-брейка, где зубами выгрыз отсрочку «приговора» - 7:6.

В заключительном раунде Рафаэль сумел сделать брейк и повел 4:2, однако Джокович переломил ход поединка и довел дело до победы - 7:5.

Новак защитил свой титул и выиграл третий турнир «Большого шлема» подряд. Кроме того в финале теннисисты установили рекорд продолжительности матчей за всю историю Australian Open. Они сражались друг с другом 5 часов 53 минуты. Ранее в Мельбурне самый длинный поединок длился 5 часов 14 минут. Это случилось в 2009 году в полуфинале и на корте рубились все тот же Рафаэль Надаль и Фернандо Вердаско.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Australian Open. Мужчины. Финал.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Рафаэль Надаль (Испания, 2) — 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5.