
В первый раз «Шапито-шоу» показали на прошлогоднем Московском кинофестивале. Во время премьеры случился форменный коллапс – в огромном первом зале «Октября» зрители разве что не висели на люстрах. Через два дня случился второй показ фильма в зале поменьше – и за билеты на сеанс люди в буквальном смысле дрались. Несмотря на то, что кино идет без малого четыре часа, со своих мест никто до финальных титров не ушел. Сегодня «Шапито-шоу» - новый фильм режиссера Сергея Лобана и сценариста Марины Потаповой, сделавших в 2005 году ставший культовым фильм «Пыль» - выходит в прокат. Корреспондент «КП» встретился с Лобаном и Потаповой и поговорил с ними о фальшивом Цое, сравнениях с соловьевской «Ассой» и – неожиданно – о Сергее Светлакове.
- Чтобы объяснить зрителю, что такое «Шапито-шоу», придется оттолкнуться от вашей «Пыли», которую все видели.
Марина Потапова: Новый фильм - это как второй том «Мертвых душ». Он добрый, веселый, с него люди с ощущением праздника и позитива выходят. «Пыль» и «Шапито-шоу» похожи, конечно, но «Пыль» - история довольно мрачная.
Сергей Лобан: Просто мы «Пылью» в 2005 году задали направление развитие русского кинематографа на шесть лет, и все по этому пути начали ошибочно двигаться.
- Подождите, то есть вы считаете, что вся так называемая «новорусская чернуха» благодаря вам появилась?
С.Л.: Конечно, это мы ее придумали. А сейчас мы делаем такой хитрый ход, разворот от «чернухи» на 180 градусов.
М.П.: Мы, кстати, на протяжении тех шести лет, во время которых шла работа над фильмом, практически не смотрели новое российское кино, только лучшие мировые образцы - как старые, так и новые. Так что вся эта волна, обосновавшаяся на «Кинотавре», никак нас не затронула и не испортила. Но вот вчера вернулись с премьеры «Шапито-шоу» в Новосибирске, там не удержались и пошли на фильм «Камень» (триллер, в котором Сергей Светлаков играет маньяка – Ред.).
С.Л.: Нам очень понравилось, мы сидели с Мариной полтора часа, затаив дыхание! (Смеется)

М.П.: Выдающаяся роль Светлакова!
С.Л.: Если серьезно, это очень интересный эксперимент в области воздействия на массовое сознание. У нас с кинематографом какая-то странная штука происходит: потенциальные зрительские хиты, к которым «Шапито-шоу» относится, выходят в ограниченный прокат. А дичайшие фильмы вроде «Камня», которые находятся на грани человеческого понимания, идут на 1000 экранах…
М.П.: …И проваливаются. Именно это дает ощущение, что российское кино никто не смотрит. Наша задача – победить эту тенденцию и собрать 7 миллионов долларов в прокате. Хотя нам говорят, что на 80 экранах это нереально. Но на меньшее мы не согласны – нужно быть реалистами и требовать невозможного.
- После премьеры на Московском кинофестивале «Шапито-шоу» с чем только не сравнивали – начиная от «Криминального чтива» и заканчивая «Ассой».
М.П.: Каждый наш фильм – это современная «Асса». Про «Пыль» ведь говорили то же самое. Такая уж наша судьба – мы снимаем «Ассу» за «Ассой». И обратите внимание – этим выгодно отличаемся от Сергея Соловьева.
- Он как раз в последнее время тем же самым занялся.
М.П.: Ну, у него, судя по отзывам, не получилось.
С.Л.: Он думает, что он снимает «Ассу», а на самом деле ее делаем мы. Я и Марина просто похитили у него эту возможность, мы стали таким коллективным Сергеем Соловьевым.
М.П.: А объясняется все просто – у него нет такого замечательного Цоя, какой есть у нас.
- Где вы, кстати, нашли артиста Сергея Кузьменко, который сыграл фальшивого Цоя?
С.Л.: Он у нас сыграл практически самого себя. Есть такая группа «Запасный выход», в которой очень похожий на Цоя Сережа играет. Они долгое время перепевали песни группы «Кино» на разных фестивалях. И высший пик популярности Кузьменко настал, когда его позвали на фестиваль «Большая разница» в Одессе. Его, значит, туда выписали, и он пел ремейк песни «Перемен» с совершенно ужасными словами: «Пенсионеры, чтобы прожить, бутылки сдавать должны – вот так ветеранов войны награждают вожди». Несмотря на такую дичь, он всем понравился, потому что в образ он довольно мощно входит. Хотя, по-моему, это был позор, о чем я ему прямо и сказал.
- Его легко было уговорить сыграть эрзац-звезду?
М.П.: Он вообще очень отзывчивый человек. Поэтому он оказался и в «Большой разнице», и у нас. Его, в принципе, можно было подписать подо что угодно – лишь бы была лишняя возможность о себе заявить. Но в нашем случае ему повезло. У него ведь до «Шапито-шоу» была довольно ограниченная аудитория. Это фанаты Цоя, которые собираются вместе по памятным датам и поют песни «Кино». И Сережа из этого поколения «детей Цоя», один из многих. Ну а поле того как он стал эрзац-звездой, появилась возможность обрести новых поклонников, отправиться в тур…
С.Л.: У людей ведь есть потребность в таких песнях. Просто нужно понять, что слушать их не стыдно, что Сережа делает это честно и от души.
М.П.: Вот, например, «Высоцкий» вышел, и все пошли посмотреть, какой он там, что с ним. Но ошибка создателей этого фильма в том, что они не взяли просто хорошего актера, который сыграл бы Высоцкого. И им пришлось делать муляж, который получился неживым – и это больше всего отталкивает в фильме. В нашем же фильме как раз имеется живой человек, который и вне нашего фильма живет в образе Цоя. Поэтому мы думаем, что превзойдем фильм «Высоцкий» и по популярности, и по сборам. (Смеется).
- Несклько минут назад речь шла речь шла о 7 миллионах долларов…
М.П.: Ну это для начала. Тут еще такое дело – буквально 27 января мы ожидаем поступления «Золотого орла» в нашу копилку. Есть, конечно, шанс, что несознательные академики пролоббируют «Елену», но мы считаем, что это будет ошибочное решение. Потому что «Елене» и так уже дали много призов, и она уже прошла в прокате. А нам как раз самое время получить «Орла» из рук Никиты Сергеевича. И тогда уже можно будет звонить в кинотеатры во всех городах и требовать показа фильма федерального значения.

О ЧЕМ ФИЛЬМ
«Шапито-шоу» - это четыре пересекающихся новеллы, действие которых происходит в Крыму. В первой («Любовь») – познакомившиеся в Сети девушка и парень, едут в Симеиз. Во второй («Дружба») рассказывается история глухонемого юноши, который нашел себе в Крыму новых друзей, предав старых. В новелле «Уважение» пытаются наладить отношения повзрослевший сын и оставивший его много лет назад отец. И, наконец, новелла №4 называется «Сотрудничество» - это история неудачного продюсирования фальшивого Виктора Цоя. Каждая из четырех частей фильма заканчивается одной и той же фразой, которую произносят разные персонажи – «Ты самый ужасный человек из всех, кого его встречал». В кинотеатрах «Шапито-шоу» будет демонстрироваться, разделенным на два фильма – как только заканчиваются первые две новеллы, в соседнем зале начинаются две последние. Соответственно, просмотр можно ограничить половиной фильма, а оставшуюся часть досмотреть в другой день.