Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Происшествия25 января 2012 16:15

Новосибирского борца против наркомании избили... бывшие пациенты?

Альберт Сажин уверен, что его пытаются сломить продавцы курительных смесей
Альберт Сажин - глава фонда «Новосибирск против наркотиков» - был уверен, что встреча пройдет безобидно...

Альберт Сажин - глава фонда «Новосибирск против наркотиков» - был уверен, что встреча пройдет безобидно...

У новосибирских полицейских новая головоломка… Ночью подралась толпа горожан. Теперь предстоят долгие разбирательства - кто прав, кто виноват. Постараемся и мы восстановить картину случившегося.

В органы обратились с заявлениями сразу четыре человека, участников же потасовки было больше десяти. В придачу ко всему в эпицентре разборки оказался известный борец против марихуаны, героина и гашиша. Это Альберт Сажин - глава фонда «Новосибирск против наркотиков».

- Мне позвонили двое бывших пациентов, которые проходили в моем центре реабилитацию по наркозависимости. Сказали, что нужно поговорить. Думал, может, люди чем-то недовольны остались... Назначили встречу. Со мной поехали двое знакомых - мне их как раз подвезти надо было, - описывает Сажин предысторию событий. - Как и договаривались, остановились около храма в Краснообске. А минут через 10 подъезжают пять иномарок, выскакивает 12 человек…

Борец за здоровый образ жизни говорит, что молодчики даже не разговаривали - сразу набросились, стали толпой избивать и его самого, и приятелей.

- У одного из нападавших был травматический пистолет, и он начал стрелять. Моему товарищу попали в руку, другому - в ногу. У меня - сотрясение мозга, - перечисляет боевые раны Альберт. - А вообще это все из-за моих обращений по курительным смесям. Я же не раз высказывался, что их свободно продают в городе, что закон не способен с ними бороться…

Сажин уверен, что в очередной раз перешел дорогу наркоторговцам. Вот они и решили «заткнуть рот» правдолюбу.

В полиции подтверждают: да, действительно, от Сажина и двоих его товарищей поступили заявления. Но не только от них. Жалуется на синяки и один из их «противников». Тоже считает себя пострадавшим.

- Сейчас идет доследственная проверка - решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - лаконично комментируют в пресс-службе Главного управления МВД России по Новосибирской области.

Правда, поддерживать «робингудскую» версию Сажина не спешат. Говорят, что у него недругов хватает, и дело не только в его громких заявлениях.

«КП» следит за развитием событий.