Boom metrics
Туризм: Горные лыжи24 января 2012 14:30

Стоит ли подростку покупать горные лыжи "на вырост"

На вопросы читателей "КП" отвечает мастер спорта Кирилл Серов
Источник:kp.ru

Вопрос читателя: Мне 15 лет, я катаюсь на горных лыжах 3 года, катаюсь средне. Ну вот я купил горные лыжи на 10 см ниже себя. У меня к вам вопрос: если я буду еще расти, мне придётся купить новые лыжи, или же я смогу кататься на этих, которые будут ниже меня см 15-20 и это не помешает повышению моего мастерства на лыжах?

Георгий, Москва.

Отвечает Кирилл Серов, мастер спорта по горным лыжам, редактор отдела спорта "КП":

Подходящая длина лыж зависит не только от роста, но и во многом и от стиля катания. Карвинговые, или слаломные лыжи, для подготовленных склонов подбираются из расчета: ваш рост минус 10-15см. Они удобны для поворотов короткими дугами, но ездить прямо на них опасно - слишком «вертлявые».

Для катания в горах и устойчивости на больших скоростях лучше подойдут лыжи для слалома-гиганта: ваш рост ± 5 сантиметров.

Словом, для катания на небольших городских склонах у вас вполне подходящий инвентарь. Ну а если будете ездить в горы, со временем купите лыжи подлиннее.