
Этот рецепт прислала наша читательница из Кишинева, Ксения Ганина. Это любимое блюдо ее семьи, не сложное в приготовлении, но очень вкусное. И главное, любой будний день оно может превратить в праздник.
3 луковицы
1 морковь
1 болгарский перец
2 помидора или 2 ст.л. тома-пасты
пол стакана сырого риса
500г фарша (смесь говядина, свинина) не поленитесь, приготовьте сами. Не бойтесь жирка, он сделает фрикадельки сочными.
6 картофелин (средних)
2-3 лавровых листа
подсолнечное масло
2 зубчика чеснока
соль
перец
Если любите, добавьте:
паприка
карри
укроп
петрушка
Делаем фрикадельки.
Нарезать мелко 2 луковицы, положить в миску фарш, и добавить туда лук, рис, соль и перец.
Хорошо перемешать. Фарш готов.
Мокрыми руками формируем небольшие тефтельки и обжариваем их на растительном масле
Готовые мясные шарики кладем в кастрюлю (не менее 4х литровую), лавровый лист, сверху кладем картофель, солим.
Заливаем водой (воды столько, насколько жидким или густым вы хотите блюдо. Варим до готовности картофеля.
Готовим зажарку: лук, морковь и перец слегка обжарить на растительном масле, добавить мелконарезанные помидоры или же томатную пасту и потушить все вместе 10-15 минут.
Когда картошка будет готова, добавить в кастрюлю зажарку, дать закипеть, выключить. Сразу положить измельченный чеснок и мелконарезанную зелень петрушки, Немного перемешать и накрыть крышкой. Дать постоять минут двадцать.
Кушать подано.
Приятного аппетита!
Приготовьте также: Жаркое из печени с солеными огурчиками