Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия19 января 2012 16:01

Педофил-инспектор детдомов совращал больных сирот

За развращение детей в интернате задержан брат педофила Кристиан Чекалин из программы "Пусть говорят" [видео]

УСЫНОВИЛ СИРОТУ

Жителя столицы Кристиана Чекалина, насиловавшего в подмосковном коррекционном доме- интернате мальчиков 9-12 лет, задержали на месте преступления. Являясь инспектором Ассоциации защиты детдомовцев и сирот, он привозил подарки от благотворителей, знакомился с детьми. А чуть позже подкарауливал их после школы и насиловал. Мальчики жаловались руководству учреждения, но безрезультатно. Пока в интернате не поменялся директор. Услышав откровения воспитанников, он написал заявление в полицию. Чекалина взяли с поличным уже в следующий его приезд.

- По версии следствия подозреваемый Кристиан Чекалин с начала сентября по 29 декабря 2011 года каждую субботу приезжал на электричке из Москвы в Московскую область, чтобы развращать детей, - сообщили в СК России по Московской области. - Сначала он познакомился с одним из мальчиков, который потом привел к нему из интерната еще троих сверстников.

Вскоре выяснилось: в тюрьме уже сидит его брат-близнец Евгений за развратные действия над тремя воспитанницами детдома в Пскове.

Более того, арест брата по «скользкой статье» не помешал Кристиану в 2008-м году усыновить сироту Мишу.

Впрочем, органы опеки вскоре опомнились. Разразился скандал, и девятилетнего ребенка у Кристиана отобрали. Но мужчина упорно боролся за мальчика. Выкладывал в Интернете ролики о том, как он любит приемного сына и как тот обожает его. В итоге историей заинтересовались телевизионщики. Тут-то и всплыли первые нелицеприятные подробности.

А позже выяснилось, что Кристиан Чекалин раньше был Борисом Судариковым, но поменял паспорт, чтобы скрыть судимость. Иначе бы ребенка ему просто не дали. Плюс он, будучи холостяком, представил опеке справки, что женат и у его супруги двое детей.

Источник в следствии рассказал «КП», что сделать чистые документы Кристиану помог президент Ассоциации защиты детдомовцев и сирот Виктор Черепков. Педофил работал у него инспектором детских домов. И Черепков же поспособствовал быстрому процессу усыновления приемного сына. Об этом депутат без тени стеснения заявил в эфире программы «Пусть говорят», а после сел рядом с Борисом Судариковым, чтобы защитить его от нападок.

«ОЧЕНЬ ЭПАТАЖНАЯ ЛИЧНОСТЬ»

Любопытно, что в эфире передачи Чекалин-Судариков сидел загримированным, в наклееных усах и парике. Боялся, что узнают? Как сейчас говорит следствие, сироты Ивантеевского интерната Московской области и Нелидовского интерната Тверской области опознали бы его наверняка. Зато в обычной жизни инспектор не шифровался совершенно, напротив...

- Миша учился у нас меньше года, но его опекуна мы запомнили надолго, очень эпатажная была личность, - рассказывает бывший директор 1089-ой московской школы заслуженный учитель России Людмила Еравская. - Мог, махнув охране корочкой инспектора, выдернуть приемного сына за руку с урока, утащить, не предупредив, с прогулки. Когда преподаватели были у него с комиссией дома, Миша с трудом показал свою кровать. Говорил, что иногда спит со старшим братом (при этом детей у Сударикова не было), который иногда приезжает к Кристиану. Проблемы начались, когда Миша подбил глаз девочке на перемене. Кристиан, видимо, желая показать, что он заботливый отец, поднял шум, дело дошло до депутата Черепкова, который мне прислал грамоту за своей подписью «За воспитание детей». Но мы тогда поставили в известность органы опеки о странном поведении опекуна. Тогда Черепков обратился в Департамент образования и лично к министру Адрею Фурсенко, пытался добиться, чтобы меня сняли.

Надо отдать должное органам опеки: несмотря на прессинг, в 2009 году Мишу все-таки отправили от подозрительного усыновителя в детдом, а уже оттуда его взяли новые опекуны. Но еще около года прежний папа караулил ребенка после школы, а когда Миша попал в больницу, приходил навестить его.

Кристиан Чекалин инспектировал детские дома

Кристиан Чекалин инспектировал детские дома

- Он вызывал его из палаты во двор, угощал соком и снимал на видео. Записи были откровенные. На одной из них они сидят на лавочке, чокаются стаканчиками с соком и целуются, - рассказали в опеке.

Только позже в другой семье, до мальчика стало доходить, что с ним творил прежний отец.

- Я хочу стать милиционером и сажать таких, как он! - заявил Миша в телеэфире. - Он делал мне плохо.

И хотя слова ребенка прозвучали как признание, тогда странным поведением Кристиана стражи порядка почему-то не заинтересовались. Почему? Сейчас это выясняет следствие. Ведь за три года инспектор обнаглел до такой степени, что ездил совращать детей в тот же приют, где взял когда-то Мишу.

Читайте также:

Детей в тубдиспансере сдают в прокат педофилам?