Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия16 января 2012 20:26

«Члены экипажа Costa Concordia переодевались в спасательные жилеты пассажиров, чтобы попасть в шлюпки»

Одна из немецких компаний помогла россиянам с Costa Concordia перебронировать билеты домой [видео]

Завтра, 17 января, в Санкт-Петербург прибудет большая группа туристов, попавших в переплет на лайнере Costa Concordia.

- Некоторые российские семьи должны были возвращаться по домам с пересадками в других городах Европы, одна из немецких компаний перебронировала их билеты, разрешив лететь в Питер прямо из Рима, - рассказал «Комсомолке» Дмитрий Вылкост, один из наших туристов, находящихся сейчас в Италии. – Очень достойный шаг: они прониклись трагедией многих сотен людей, оказавшихся без денег и документов. Мы вылетаем завтра днем, к вечеру будем дома.

Петербуржец Дмитрий Вылкост вынес с корабля 11-летнего сына с загипсованной ногой

Петербуржец Дмитрий Вылкост вынес с корабля 11-летнего сына с загипсованной ногой

Сегодня на лентах некоторых информагентств информация, что наши соотечественники якобы просят организовывавшую злополучный круиз компанию Costa вместо выплаты компенсаций выдать им путевки на другой тур. Однако Дмитрий ее опровергает:

- Это исключено. Мы со многими нашими тут общались, ни у кого и мыслей таких нет. Люди такого натерпелись за эти несколько часов! В круиз я взял 11-летнего сына, которому несколько недель назад машина ногу переехала, у него нога в гипсе, он на костыле ходит. Мне пришлось его спящего тащить, почти совсем раздетого – в шортиках и футболке. Слава богу, удалось в спасательный бот сесть. Пока его на воду спускали, еще зацепились чем-то за борт, чуть не перевернулись. Очень страшно было.

Наибольшее возмущение у Дмитрия вызывает поведение команды во время эвакуации.

- Нет, были, конечно, люди, которые на самом деле помогали и свои обязанности выполняли, помогали людям садиться в шлюпки, организовывали процесс. Но я видел некоторых членов экипажа, которые совершенно бесстыдно сбрасывали с себя форменные желтые спасательные жилеты, надевали красные, предназначенные для пассажиров, и без зазрения совести неслись занимать места в спасательных шлюпках.

СМОТРИТЕ ВИДЕО НА KP.RU: