Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика16 января 2012 17:54

Игорь Щеголев: "Такого видеонаблюдения в Солнечной системе еще не было"

Министр связи и массовых коммуникаций побывал в редакции "КП" и рассказал, как проходит установка веб-камер на избирательных участках [фото, видео]

15 декабря прошлого года премьер Владимир Путин, общаясь в прямом эфире с россиянами, высказал идею установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, чтобы обеспечить открытые и честные выборы Президента России, которые пройдут 4 марта 2012 года. Спустя месяц на первых участках уже начали монтаж системы видеонаблюдения.

О том, как проходит эта работа, в прямом эфире радио «КП» и «КП-ТВ» в понедельник, 16 января, рассказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Он пришел не с пустыми руками - принес с собой комплект оборудования, который уместился в небольшом чемоданчике...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Подсчет голосов - на глазах у всего честного народа»

- Игорь Олегович, но сначала скажите: вы успеваете по срокам к 4 марта? А то на некоторых сайтах появилась информация, что график установки веб-камер не выдерживается...

- Объем работы действительно большой. А сроки у нас очень сжатые. Но пока, несмотря на продолжительные новогодние каникулы, нам удалось и удается их выдержать. И это при том, что техническое задание мы сформулировали, утвердили, в том числе и с представителями политических партий, только в конце прошлого года, буквально на последней неделе уходящего года.

А уже с 16 января мы начали размещать заказы на оборудование.

Ни в одной компании, которая занимается подобного рода программами, эти сроки просто не могли бы быть выдержаны, если бы не было сильной политической воли и большого желания, в том числе наших коллег-связистов, помочь в решении этой задачи.

Заключены контракты с основными поставщиками оборудования. Зафрахтован необходимый транспорт, семь самолетов - крупногабаритных, грузовых - будут задействованы для доставки оборудования. Есть договоренности с Федеральной таможенной службой о том, что эти грузы будут пропускать в приоритетном порядке.

Работы по изучению, анализу сети и выявлению тех мест, где ее необходимо надстроить, расширить, улучшить, - тоже проведены.

Точно по плану мы начали установку веб-камер. Этим будут заниматься две тысячи бригад. Но и число избирательных участков, где будет выстроена система видеонаблюдения, тоже немалое - их более 90 тысяч. Уверен, мы справимся с поставленной задачей.

- Вы принесли к нам в студию как раз такой комплект, который будет на участках?

- Да, по нашему техническому заданию на каждом участке установят две веб-камеры. Одна - для показа общего вида помещения, а вторая будет направлена уже конкретно на стол, где после закрытия участков приступят к подсчету голосов. А до этого – на этом же месте будут установлены урны для голосования.

- И мы увидим, как люди голосуют, ставят галочки?

- Нет, бюллетени – кто и как проголосовал - мы не покажем. В тайну голосования не вмешиваемся. Люди, выйдя из кабин, подойдут к урнам и опустят в них бюллетени. Только после этого - повторяю - на это же место поставят стол, на который потом содержимое из этих урн выложат. И будут производить подсчет на глазах у всего честного народа.

«Создаем систему недорогую»

- Премьер Путин часто вам звонит и спрашивает, как реализуется его идея?

- Владимир Владимирович знает, что мы не медлим и умеем реализовывать поставленные задачи.

- И еще скажите: такая практика - видеонаблюдение за голосованием в масштабах всей страны - впервые в мире? А, может, и в галактике?

- Да, это впервые в мире и по постановке задачи, и по объему работ. В Солнечной системе – точно. (Улыбается.)

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- А вообще это согласуется как-то с международными нормами?

- А здесь нет никаких норм, которые регламентировали бы использование веб-камер в таком масштабе. Мы являемся родоначальниками организации подобного процесса наблюдения за выборами, общедоступного, в режиме реального времени и с такого количества избирательных участков.

- То есть, любой желающий может в любой момент заглянуть на любой избирательный участок?

- Да.

- Теперь - самый главный вопрос: во что выльется - в смысле денег - такая система видеонаблюдения?

- Задача масштабная. Поэтому она не может быть решена дешево. Но если брать сопоставимые по размеру системы, которые строились в мире, то мы строим недорого.

- За сколько?

- Мы договорились с правительством, что из федерального бюджета на реализацию этого проекта будет выделено 13 миллиардов рублей. Сумма большая. Но и она покроет не все затраты. Остальные будет покрывать Ростелеком, национальный оператор, компания с государственным участием, которая реализует этот проект вместе с нами на основах государственно-частного партнерства.

- Некоторые эксперты утверждают, что многие нарушения, которые были на минувших думских выборах и которые вызвали бурю негодования в интернете, - просто невозможно будет зафиксировать с помощью камер.

- Мы считаем, что для решения поставленной задачи той системы, которую мы строим, достаточно. Никто же не упраздняет при этом существующую систему ГАС «Выборы», которая частично автоматизирует процесс подсчета и передачи полученных результатов.

В тюрьмах, воинских частях и больницах веб-камеры не нужны

- Есть информация, что около тысячи участков камерами оборудованы не будут. Это в тюрьмах, воинских частях и больницах.

- Это решение исходит не от нас. Это прерогатива ЦИК решать, как будет все происходить. Пока мы исходим из того, что там будут установлены камеры для наблюдения за тем, как идет процесс, но транслироваться это не будет, поскольку это ущемило бы права граждан. Где-то это нарушило бы интересы национальной безопасности, когда речь идет о воинских частях. Что касается больниц, то речь идет о врачебной тайне. И так далее. Но запись будет, скорее всего, вестись и там. И потом в архивном виде будет доступна.

- Где и как будут храниться эти записи?

- С одной стороны, записи с каждого участка будут храниться непосредственно в памяти компьютера, через который будет вестись такая запись. И на центральных серверах в центрах обработки данных. Что касается режима предоставления доступа к этой информации, то это решат отдельно, с привлечением депутатского корпуса, Центризбиркома. Это уже будет политическое решение. Мы создаем технологическую возможность, а что произойдет с материалами дальше, будет решаться отдельно.

- Видеоматериалы не могут быть использованы в суде в качестве вещественных доказательств. Если камера зафиксирует нарушение во время голосования или подсчета голосов, как будут эти видеоматериалы использоваться в дальнейшем в судебных инстанциях?

- Вы большой эксперт в юридических вопросах. Возможно, ваши знания превосходят мои.

- Вряд ли.

- Просто в моем представлении запрещено использовать в суде те материалы, которые были получены с нарушением закона и неких процедур, которые описаны в УПК. В случае, если судья посчитает необходимым, он может принять к рассмотрению любые доказательства. Система, которую мы создаем - гласная, она предназначена специально для общественного контроля. Поэтому я не исключаю, что это может стать, в том числе, и одним из аргументов при рассмотрении в суде тех или иных нарушений. Это компетенция суда.

- Звучат опасения, что в день выборов 4 марта российский сегмент Интернета перестанет функционировать из-за перегрузки каналов связи. Что делается для того, чтобы этого не произошло?

- За оставшиеся 50 дней нам предстоит провести серьезную модернизацию очень многих элементов нашей сети с тем, чтобы такого не произошло, чтобы она не рухнула. Сейчас мы исходим из того, что за день сеть выдерживает порядка 25 миллионов просмотров, одновременно в ней может находиться 1,2 миллиона пользователей, 60 тысяч из них должны иметь возможность смотреть трансляцию с одного участка. Это очень неплохие параметры. Мне кажется, если все наши идеи воплотятся в жизнь, то сеть продолжит работать нормально и стабильно.

И еще. Мы строим сеть таким образом, чтобы смотреть можно было с любого компьютера, который имеет доступ в Интернет.

Игорь Щеголев (на снимке справа) в прямом эфире «Комсомолки» показал нашим телезрителям и корреспонденту Александру Гамову, как будет следить за голосованием зоркая выборная веб-камера.

Игорь Щеголев (на снимке справа) в прямом эфире «Комсомолки» показал нашим телезрителям и корреспонденту Александру Гамову, как будет следить за голосованием зоркая выборная веб-камера.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Что будет с веб-камерами после выборов?

- Игорь Олегович, на установку «выборных» веб-камер тратятся гигантские суммы. Но вот пройдут выборы - куда денется все это видео-богатство?

- Ответ на этот вопрос был запрограммирован изначально. Премьер Владимир Путин сразу сказал: реализуйте проект таким образом, чтобы после завершения выборов систему видеонаблюдения можно было использовать для решения других задач, важных для людей

Деньги, которые мы вкладываем в этот проект - они, на взгляд простого человека, гигантские. Но с точки зрения отрасли не такие уж большие. Капвложения в нее ежегодно составляют, по самым скромным подсчетам, 250 миллиардов рублей. Затраты на этот проект - 5 процентов от общей суммы. То есть, по масштабам отрасли это разумные вложения. Но даже эти деньги тратятся не ради одного дня. С помощью этой сети можно будет решать массу социальных задач, в том числе связанных с дистанционным медицинским обслуживанием населения.

Веб-камеры, которые установят в школах, вузах, в дальнейшем можно будет использовать, к примеру, для дистанционного образования, проведения видеоконференций. Насколько мне известно, многие регионы заинтересованы в том, чтобы эту сеть использовать для целей, в том числе, и государственного управления. То есть не таскать глав муниципальных образований за сотни километров на разного рода совещания, а проводить это все в системе видеоконференцсвязи.

Так что вся эта система создается не только ради 4 марта.

О чем еще рассказал министр Щеголев, читайте в одном из ближайших номеров «КП».