Премия Рунета-2020
Новосибирск
-5°
Boom metrics
Общество15 января 2012 22:00

В Новосибирске за «дурью» выстраиваются очереди, а наркополицейские вздыхают: «Это – законно»

В YouTube появился скандальный ролик: неизвестные проводят распродажу курительных смесей [фото+видео]

«Очередь за наркотиками в Новосибирске». Ролик с таким лаконичным и содержательным названием стал очередным «бестселлером». За три дня он собрал в YouTube тысячи просмотров, а блогеры растиражировали видео по всей России.

«Кино» длится три с половиной минуты. Место действия – пустырь неподалеку от многоэтажной застройки (предположительно, Западный жилмассив - Прим. авт.). В кадре – несколько автомобилей. К одному из них тянется целая вереница молодых людей. Парни подходят к ветровому окну, протягивают деньги, получают некий товар и удаляются. Не смотря на то, что действие развивается быстро, очередь не успевает уменьшаться. Товар пользуется колоссальным спросом. Автор видео живописно комментирует содержание ролика:

- Это - как стрелка раньше была в «девяностых», только никого не бьют... Все сейчас накурятся.., - каждая фраза комментатора щедро разбавлена ненормативной лексикой. - Я себя как-то неловко чувствую, прикинь? Без проблем наркотики - Новосибирск, Ленинский район…

«Кино» длится три с половиной минуты. Место действия – пустырь неподалеку от многоэтажной застройки. В кадре – несколько автомобилей.

«Кино» длится три с половиной минуты. Место действия – пустырь неподалеку от многоэтажной застройки. В кадре – несколько автомобилей.

Судя по словам автора, он и сам приехал сюда не красотами любоваться. Даже комментирует, как отоваривается его приятель – в кадре появляется миниатюрный пакетик с неким содержимым – «баунти» - именно так называют наркотик автор видео. Несложно догадаться, что речь идет о новой курительной смеси. Продолжая фонтанировать отборным матом, оператор объясняет, что, мол, ему-то и его компании – уже за тридцать. А ведь большинство покупателей – еще буквально дети. И тут не понятно, что больше всего злит автора съемки… Сам покупает «дурь» из этой же машины, но при этом возмущается:

- А куда мусора смотрят вообще? Как так… Вы посмотрите – раз, два, три, четыре, пять… Сколько? Человек пятнадцать, наверное, тридцать... Вы посмотрите - эти лица невменяемые, молодые ребятишки. Это чё за прикол? Им же в школу завтра!

Значительную часть реплик из нового «хита» YouTube даже нельзя процитировать – они насыщены отборной руганью. И, тем не менее, не обратить внимание на это видео просто нельзя. Проблема-то – огромная.

Словно призывая органы разобраться, оператор даже зачитывает номер машины, из которой ведется распродажа. Даже обещает снять «сериал» - видимо, желая подчеркнуть остроту ситуации.

Парни подходят к ветровому окну, протягивают деньги, получают некий товар и удаляются.

Парни подходят к ветровому окну, протягивают деньги, получают некий товар и удаляются.

А стражи закона, оказывается, и сами знают, что подобная торговля запросто ведется в Новосибирске. Знают, но поделать ничего не могут.

- Мы очень сомневаемся, что в данном случае дело касается, действительно, наркотиков. Поэтому, не уполномочены предпринимать какие-то меры, - говорит Анастасия Рыжкова, сотрудница группы информации и общественных связей УФСКН РФ по Новосибирской области.

В неформальной беседе наркополицейские более словоохотливы. Даже признаются, что подобных торговых точек в Новосибирске (да, наверное, и не только) – уйма. Только не могут поделать с ними ничего.

– Есть список запрещенных веществ, который постепенно обновляется. Только вот «химики», придумывающие наркотики, идут впереди планеты всей. Законодатели не успевают один наркотик внести в «черный список», как на рынке появляется новая пакость, которая получается легальной, - не так давно рассказывал нам Виталий Зайцев, начальник оперативного отдела областного УФСКН. - Сколько раз мы ловили этих торговцев. Накрываем по жалобам граждан точку, где с машин продают смеси. Составляем протокол. Пакетики с травой отправляем в лабораторию, а тест показывает, что все чисто и легально. Нам ничего не остается, как вернуть этот товар продавцам да еще и извиниться…

Когда верстался номер

Торговцев «баунти» оштрафовали

Машиной, с которой продают наркотики на видео, заинтересовались полицейские. Оказалось, что торговля велась на улице Спортивная. Из автомобиля оперативники изъяли около 120 пакетиков с порошком.

- Экспертиза показала, что данное вещество в список запрещенных не входит, - рассказал «Комсомолке» Олег Кудинов, начальник Управления МВД по городу Новосибирску. – Поэтому дельцов мы привлекли только к административной ответственности, им был выписан штраф за незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии.

Правда, сумма штрафа смешная по сравнению с выгодой торговцев курительными смесями - всего две тысячи рублей. Таков закон…

ВНИМАНИЕ! В РОЛИКЕ - ОБИЛИЕ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ! ЗАПРЕЩЕНО К ПРОСМОТРУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ!

Новосибирская молодежь перешла со "Спайса" на японский хрен и отраву для ежиков

Новосибирская молодежь перешла со "Спайса" на японский хрен и отраву для ежиков

Торговец сам фасовал «синтетику» и рассылал почтой

Торговец сам фасовал «синтетику» и рассылал почтой