
55-летний Илья Михальчук, с апреля 2008 года возглавлявший Архангельскую область, сложил с себя полномочия губернатора. Как сообщила пресс-служба Кремля, Дмитрий Медведев в пятницу подписал указ о досрочном прекращении полномочий Михальчука.
- Принять отставку губернатора Архангельской области Михальчука И.Ф. по собственному желанию, - отмечается в документе.
Исполняющим обязанности главы региона назначен бывший генеральный директора ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» Игорь Орлов.
Подать в отставку Михальчука, судя по всему, вынудили проблемы с ЖКХ. В октябре прошлого года на совещании по проблемам ЖКХ c участием Дмитрия Медведева полпред президента в СЗФО доложил о катастрофических проблемах с коммуналкой в Архангельской области.
- Есть власть в Архангельской области или нет, способна она разобраться с этими проблемами или ее нужно поменять? Подготовьте предложения, доложите руководителю администрации, а руководитель администрации доложит мне. Терпеть это больше нельзя! - заявил Медведев в разговоре с главой регионального списка «Единой России» на думских выборах Владимиром Пехтиным.
Вскоре после этого Михальчук действительно имел разговор с бывшим руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным, а затем по собственному желанию написал заявление об уходе.
До того как на Михальчука было возложено руководство Архангельской областью, он занимал пост мэра Якутска.