Boom metrics
Происшествия12 января 2012 17:15

Пострадавший при взрыве ресторана Il Pittore: “Газовые баллоны на кухне использовались постоянно”

А заряжали их на ближайшей заправке сами сотрудники [видео]

«Комсомолке» удалось пообщаться с грузчиком ресторана на Новочеремушкинской, где 9 января прогремел взрыв. 32-летний Марат Андабеков признался: газовые баллоны на кухне использовались регулярно.

- У нас там было 5-6 баллонов, и мы часто ездили на ближайшую заправку, чтобы заново наполнить их газом, - рассказал он. пострадавший.

Пострадавший работник Il Pittore: Нас от полиции в подсобке не прятали

Ресторан на юго-западе столице загорелся от двух взрывов газа. По словам очевидцев, вначале прозвучал один хлопок, а затем второй. В итоге погибли два сотрудника ресторана, несколько десятков посетителей и других работников персонала получили различные травмы.

- Я услышал хлопок, повернул голову, и тут раздался взрыв. Что было дальше, не помню, - говорит пострадавший. По словам Марата, в момент трагедии на кухне находилось два баллона - один был подключен к плите, второй - запасной - стоял в углу на полу. Сам мужчина был на кухне и хорошо запомнил: первым рванул баллон, подключенный к плите.

Марат Андабеков

Марат Андабеков

Оба баллона появились на кухне за пару дней до трагедии: Марат и еще один сотрудник лично ездили на заправку «обновлять» их. О том, что баллоны внутри помещения представляет смертельную опасность, работники ресторана не догадывались.

- Никакого запаха газа не было, все произошло почти мгновенно. Я не видел, чтобы кто-то ронял баллон, - вспоминает подробности того рокового дня Марат Андабеков. - Знал ли я, что пользоваться такими баллонами в помещении нельзя? Нет, я просто делал то, что мне хозяева говорили...

В результате взрыва и последовавшего за ним пожара Марат получил ожоги лица, головы, рук и всей левой половины туловища. Сейчас мужчина находится в Склифе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Умерла третья жертва взрыва

Еще одной жертвой пожара стала 43-летняя москвичка Елена Горохова

Еще одной жертвой пожара стала 43-летняя москвичка Елена Горохова

Юлия ХОЖАТЕЛЕВА

Сегодня спустя двое суток, проведенных в реанимации, умер 38-летний повар ресторана Анвар Сатволдиев. Шансы на спасение мужчины были ничтожны: он получил почти 100-процентный ожог тела.

Об этом заявил журналистам глава столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников. У остальных 27 пострадавших положительная динамика выздоровления.

Сегодня же прошли похороны 43-летней москвички Елены Гороховой и 24-летней Толгонай Сатыбалдиевой, приехавшей в столицу из Киргизии. Обе погибли мгновенно, так как находились ближе всех от рванувшего баллона.

Проститься с Еленой, которая работала замом шефповара, пришли родные, близкие и выжившие коллеги. Они рассказали, что женщина трудилась в Il Pittore 8 лет. У погибшей осталась дочь, тоже Елена, ей 23 года. На своей страничке в соцсетях девушка сделала запись: «Мамочка моя любимая, мне очень тяжело без тебя! Сердце разрывается! Не могу принять,что тебя больше нет! Всегда буду любить тебя! Ты у меня самая лучшая мама на свете...».

Марат сфотографировался в ресторане  за час до взрыва. Теперь он в больнице с сильнейшими ожогами

Марат сфотографировался в ресторане за час до взрыва. Теперь он в больнице с сильнейшими ожогами