Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Общество11 января 2012 18:00

На встрече рыболовов-любителей с Путиным: Введение в России фиш-карт успешно «похоронили»

Активисты ярославского союза рыболовов остались очень довольны разговором с премьером [аудио]

Сегодня на площадке Общероссийского народного фронта Владимир Путин встретился с представителями общественных организаций рыболовов-любителей, чтобы еще раз обсудить проблему, связанную с платной рыбалкой (читайте: "Рыбаки собираются митинговать"). Для участия в разговоре также пригласили руководство Федерального агентства по рыболовству. Премьер, по словам рыболовов, был настроен твердо и решительно и сразу перешел к обсуждению злободневной темы, вызвавшей общественный резонанс.

- У нас есть возможность поговорить о проблемах, которые вызвали бурную реакцию со стороны рыболовов-любителей. Я разделяю их настроения по этому поводу. В 2010 году закон принят, мы помним, какую он вызвал реакцию, - заявил Владимир Путин. - Потом были предприняты попытки внести поправки, но до сих пор они не внесены в парламент. Поэтому я принял решение встретиться с вами, прежде чем внести их в Государственную думу.

На встречу с премьером отправилась знаменитая ярославская рыбачка Ирина Лебедева. Ирина - рыбак с 15 -летним стажем и рыбалка для нее не просто хобби, а уже некий стиль жизни, давняя традиция, патриотизм и любовь к малой родине. Поэтому любые введения платного любительского рыболовства для Лебедевой просто неприемлемы. С недавних пор Ирина возглавляет ярославское отделение Союза рыболовов и также является сопредседателем всероссийского союза.

- О встрече узнала буквально накануне вечером и сразу рванула на вокзал. К счастью, успела взять билет и утром уже была в Москве, - рассказала Ирина Лебедева. - Ехала с ощущением, что диалог в очередной раз ничего не даст, но мои сомнения быстро развеялись. Порадовало отношение Путина к нам - простым рыбакам. И самое главное, что диалог получился действительно конструктивным , были выработаны важные решения.

По словам Ирины, премьер убедил рыбаков, что никаких так называемых фиш-карт в России не будет. Любительская рыбалка была и останется бесплатной.

- Премьер дал распоряжения руководству Росрыболовства в течение 2-3 недель доработать закон о рыбалке с учетом предложений рыболовов-любителей, а также потребовал прекратить раздачу водоемов в частные руки, - радостно сказала Ирина. - Свою программу на этой встрече мы выполнили. Добились пересмотра некоторых пунктов закона. И самое важное, разговор с премьером действительно вселил уверенность, что все будет именно так - нас не лишат нашего любимого увлечения.

Напомним, в связи с многочисленными обращениями граждан в апреле 2011 года был введен действующий до сих пор мораторий на проведение конкурсов по распределению промысловых участков для любительского и спортивного лова (читайте: "Рыбалка на Рыбинском водохранилище станет платной"). Территориальные управления Росрыболовства провели анализ уже утвержденных перечней рыбопромысловых участков и проверку исполнения законодательства организаторами спортивного и любительского рыболовства. По итогам состоявшихся проверок расторгнуты 235 договоров (читайте: "Речку Соть сдали в аренду").

Однако несмотря на шумиху, поднятую вокруг платной рыбалки, ясности в этом вопросе нет. Не помогли рыбакам и митинги, прокатившиеся по стране. Изменится ли что-то после встречи с премьером - покажет время.

- А на мой взгляд, ничего не изменится, пока у руля Росрыболовства будут стоять такие непрофессиональные люди. Например, тот же Андрей Крайний не раз отказывался от своих слов. Рыбакам обещал одно, а на деле принимал другие решения, - признался «Комсомолке» председатель Ярославского общества охотников и рыболовов Анатолий Дурандин. - Прежде, чем заботиться в кавычках о рыбаках, надо заботиться о рыбных запасах. Никаких законов в пользу рыбных ресурсов нет. Следует вести непримиримую борьбу с браконьерами, а для этого возродить на местах управление рыбоохраны. После передачи этой структуры в ведомство федерации в регионах инспекторов вообще не осталось. Скоро хоть платно, хоть бесплатно ловить будет нечего.