
Почему в ведомственных отчетах жизнь в российских регионах выглядит едва не сказочной, а на деле то тут, то там осыпаются коллекторы и цены на «коммуналку» взлетают до небес?
Такой вопрос задал губернаторам и министрам глава правительства Владимир Путин на совещании, состоявшемся во вторник, 10 января. По словам премьера, сейчас работу региональных чиновников оценивают по килограммам отчетов, толку от которых не много - оценки получаются высокие, а люди местную власть часто без ругани не вспоминают.
- Вот по этим оценкам у нас Саратовская, Архангельская, Мурманская области не в передовиках, но в середине списка, - заметил Путин. - А жители, между прочим, оценивают работу региональных команд очень и очень низко.
Эти самые региональные команды висели на прямой видеосвязи и поеживались от критики. И не зря: глава правительства жестом фокусника вытащил бумаги с пометками ярким маркером, и поинтересовался, почему в Нововятске дважды за прошлый год чуть не вдвое подскочили тарифы на горячую воду?
- Сразу на 40% взяли и вдули! – возмутился премьер. – Руководство региона совсем не смотрит? Ведь это же ваше предприятие! Почему такие резкие скачки, откуда это берется?
Объясняться пришлось заму губернатора Кировской области Алексею Кузнецову - сам губернатор Никита Белых засиделся на новогодних каникулах.
- Он еще из отпуска не вышел? - поднял брови премьер. - Так вы ему сообщите, пусть заканчивает отдых. Работать пора.
- Что касается информации по повышению тарифов, мы эту информацию в ближайшие минуты проверим. У нас таких данных пока нет… - покраснел Кузнецов.

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
- У вас нет данных, а у граждан, которые платят за горячую воду, есть. Посмотрите в камеру, на меня, - Путин продемонстрировал бумагу. - Вот платежка с суммой. У меня есть данные, у граждан есть, а у вас нет. И губернатор в отпуске.
О коммунальные чудесах, как оказалось, отпускнику Белых уже известно: министр регионального развития Виктор Басаргин, по его словам, сообщал о жалобах кировчан. Теперь губернатору наверняка придется догуливать отпускные денечки в Нововятске.
Что же касается оценок, которые ставят региональным чиновникам за работу, то Виктор Басаргин постарался их защитить: мол, показателей учитывается аж 60 штук, неэффективные расходы за 2010 год снизили на 35 млрд. рублей, а результаты совпадают с цифрами по экономическому развитию на 80%. Но с тем, что граждан надо слушать больше, согласился и предложил чаще пользоваться результатами соцопросов и даже следить, «какие автомобили и когда приобретаются руководителями, чтобы снять все разговоры».
А губернатор Пензенской области заявил, что лучшая поправка это сокращение, призвал зрить в корень и не отвлекаться на всякие мелочи.
- Уж слишком большое количество показателей, - развел руками Василий Бочкарев. – На что обращают внимание люди? Это ЖКХ, транспорт, образование, здравоохранение. Вот эти объекты и надо взять и давать по ним оценки.
Никита Белых: жители Нововятска уже получили квитанции с пересчетом тарифов
После того, как о критике Владимира Путина рассказали СМИ, Никита Белых сразу прокомментировал и ситуацию с тарифами и то, где же он был в рабочее время.
О тарифах
- Действительно, в декабре потребители Нововятского района города Киров получили квитанции на оплату коммунальных услуг за ноябрь с завышенным тарифом на оплату услуг за горячее водоснабжение, - написал Никита Белых. - Данная ситуация возникла из-за неправильного выставления счетов управляющей компанией. Администрацией Кирова было принято дополнительное постановление о приведении платы граждан в соответствии с предельными индексами. Данное постановление было принято 13 декабря. В настоящее время гражданам уже выставлены в начале января квитанции за декабрь с полным пересчетом стоимости услуг по горячему водоснабжению, то есть снижен размер тарифа и учтена переплата за ноябрь. Таким образом, к моменту проведения селекторного совещания, сама проблемная ситуация уже была урегулирована без ущерба для жителей. Вот скан квитанции по одной квартире за ноябрь и за декабрь: видно и изменение тарифа, и уменьшение оплаты за горячее водоснабжение. ( читайте подробности)