Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Происшествия10 января 2012 13:37

В Новочеркасске пять одичавших овчарок растерзали семилетнего мальчика

Ребенок шел проведать маму, взявшуюся присматривать за дачей и подкармливать сторожевых псов своего приятеля, который отбывает срок в тюрьме [видео]

- Мама, беги скорее - там на даче у Андрея собаки погрызли нашего Лешку! - голос дочери Яны, позвонившей бабушке семилетнего Алексея Сударя, срывался на истерические ноты.

- Господи ты, Боже мой! - ахнула женщина и рванула изо всех сил к дому дочкиного приятеля: та работала у него продавщицей в ларьке, расположенном там же, на территории дачи. А когда его посадили на три месяца за неуплату алиментов (бывшая жена написала заявление), взялась подкармливать пятерых здоровенных псов - то ли овчарок, то ли просто огромных дворняг.

Туда-то и пошел в тот роковой день проведать Яну ее сын. Маленький Леша Сударь рос в семье из той категории, что называют неблагополучными. 27-летняя мама одна растила троих детей: кроме старшего, Алексея, она воспитывала еще двух маленьких дочек, самой младшей из которых всего несколько лет от роду. Папы у детишек были разными.

Алексею Сударю было всего 7 лет

Алексею Сударю было всего 7 лет

Расставшись несколько месяцев назад с очередным мужем, Яна переехала из Аксая в Новочеркасск к своей маме и поселилась вместе с детьми в ее двух комнатах в бараке на окраине города. Это место находится аккурат рядом с бывшими дачами заводчан (садоводческое товарищество, где случилась трагедия, расположено за цехами НЭВЗа), которые теперь облюбовал «нехороший», как его называют сотрудники правоохранительных органов, контингент - наркоманы и алкаши. И просто те, у кого не хватает денег на приличное жилье в самом городе. Люди ютятся в полуразвалившихся или вовсе брошенных домах, без газа, иные даже без света и воды. Как корреспондентам «Комсомолки» рассказал источник в полиции, для них-то и открыл в свое время предприимчивый приятель Яны торговый ларек. А ее пристроил работать за пять тысяч продавщицей. Ассортимент «павильона» особым разнообразием, судя по разбросанным вокруг пустым «полторашкам» из-под пива и водочным бутылкам, не страдал.

- Лешка был парнишка резвый и, не скрою, иногда непослушный, - говорит сквозь глухие рыдания бабушка мальчика - Анна Викторовна. - Ну как все дети, наверное. Постоянно бегал туда, в этот трижды распроклятый дом, к маме. И младших девочек иногда брал с собой.

Вот и в этот раз он гулял-гулял на улице, да и отправился к маме «в гости». А та как раз ушла по каким-то своим делам - то ли покупать что-то в магазин, то ли просто на какую-то встречу. Мальчик подошел к калитке, приоткрыл ее и, увидев, что матери нет, решил покричать-позвать ее. Через мгновение пятеро овчарок, которых ныне пребывающий в местах не столь отдаленных хозяин, как он говорил, взял «для охраны», перемахнули через невысокую сетку, выполнявшую роль ограждения, и - напали на ребенка. Проезжавший мимо на велосипеде здоровенный мужик (он-то и вызвал потом полицию) еле-еле смог палкой заставить их отбежать прочь. Но было уже поздно.

- Собаки постоянно были отвязаны - люди жаловались, что бросаются, - плачет Анна Викторовна. - Однажды на женщину напали, так она сумки бросила, еле убежала! Они вообще как людоеды были - соседи, что рядом жили, говорили, что он их вообще раз-два в месяц кормил. Даже когда я уже над трупом над его стояла, два раза этих зверюг отгоняла! Я его накрыла дубленочкой, его ведь жестоко порвали твари - руку и ногу откусили, горло вырвали... звери...

На следующий день после случившегося псов усыпили. Их хозяин выйдет на свободу через месяц. А Яна замкнулась - разговаривать ни с кем не желает и постоянно тихо плачет.

А В ЭТО ВРЕМЯ Против чиновников, ответственных за отлов бродячих собак, возбуждено уголовное дело

Как сообщили «КП» в Следственном комитете РФ, в отношении сотрудников департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новочеркасска дело возбуждено по статье 109 УК РФ: «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

- Следователями уже допрошены начальник административно-коммунального отдела департамента ЖКХиБ, родственники погибшего, свидетели, обнаружившие растерзанного мальчика, - отметили в СК РФ. - Кроме того, в администрации города проведена выемка документов, связанных с организацией работы по очистке территории города от бродячих животных. В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям (либо, наоборот, бездействию) новочеркасских чиновников, в обязанности которых входит контроль за благоустройством и содержанием города, в том числе за отловом бродячих собак и соблюдением правил содержания животных. Расследование находится на личном контроле Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

КСТАТИ Кстати, это уже пятый за последние полгода случай нападения собак на человека в Ростовской области, закончившийся столь трагически. В мае один за другим произошли два инцидента в Таганроге: мастиф растерзал пенсионерку и сильно покусал ее дочь, пытавшуюся защитить мать от пса, а чуть позже ротвейлер загрыз насмерть двухлетнюю девочку. Еще два были летом: в июне шесть ротвейлеров напали на девушку, дочь заводчицы собак - пострадавшую в тяжелом состоянии доставили в больницу; в июле дворняга сильно покусала полуторагодовалую девочку.