Boom metrics
Политика26 декабря 2011 13:40

Вождям - «гешефты», остальным - чувство свободы и справедливости

Чем все закончится для страны, если протестующие победят? [видео и фото]

Им не по пути с теми, у кого «свитер в катышках»

Удивительная вещь - читаю сейчас блоги многих из участников субботнего митинга в Москве на проспекте Сахарова и не вижу в их настроении ни радости, ни даже удовлетворения от совершенного ими ПОСТУПКА. У вождей с трибун радости, как говорится, «полные штаны», а у рядовых участников больше разочарования. Почему - загадка.

Митинг на проспекте Сахарова: как это было

По данным оперативного штаба МВД РФ, на 15.20 мск, в мероприятии участвуют 29 тысяч человек. Это пиковая цифра, приток на митинг сравнялся с оттоком Организаторы митинга называют другое число - 120 тысяч

Однозначного ответа на этот вопрос, как мне кажется, не существует по той причине, что слишком разнородны были те, кого судьба привела на акцию. И на трибуне, и на проспекте.

Кто-то наверняка видит в этом силу - дескать, чуть ли не все общественные слои и группы объединились в едином порыве. А в реальности это - проявление слабости. Что общего может быть у оголтелых западников-либералов, считающих «нациков» фашистами, и националистов, поголовно уверенных в том, что апологеты всеподавляющей толерантности и либертарианских ценностей могут вести Россию только к погибели? С большим успехом можно пытаться объединить брутальных омоновцев и гламурных «кис». Правда, справедливости ради отметим, что одна из этих «кис» вполне брутально обещала полицейским «пасть порвать» и «моргалы выколоть», но это у гламура такое понятие о необходимом стиле общения не только с правоохранителями, но и со всеми, у кого (о ужас!!!) «свитера в катышках».

Безусловно, некоторых испугал призыв «идти брать власть», который очень быстро заменил предыдущее желание провести «честные выборы». Это самая трезвомыслящая часть собравшихся, которая прекрасно понимает, что нелигитимная смена власти (а даже самый мирный бунт невозможен без драки и крови, причем без гарантии успеха) - это всегда кровь. Вопрос - большая или малая? И потери (возможно, тоже) - большие или малые. Если учесть тот фактор, что, как говорят, очень многим из вставших с лозунгами на Сахарова есть что терять, то непонятно, готовы ли они к личным потерям денег, стабильности своей жизни или даже к ее ухудшению. Особенно те, кто пришел (а ведь были и такие, хоть и в меньшинстве) прикоснуться к элитной тусовке, во что частично превратилась акция протеста.

А, например, в Екатеринбурге на митинг вышли даже Деды Морозы. Пока на политических демонстрациях требовали отмены выборов, Дедушки призывали просто в них верить...

А, например, в Екатеринбурге на митинг вышли даже Деды Морозы. Пока на политических демонстрациях требовали отмены выборов, Дедушки призывали просто в них верить...

Смена цели

Большая часть, вероятно, пришла на проспект, чтобы жизнь в России стала лучше и честнее, а вожди им предложили с трибуны некую потенциальную жертвенность во имя очередного «светлого будущего». Насчет вождей тоже понятно - им не нужны другие выборы, они не участвовали даже в прошедшем выборном процессе. Лозунг о необходимости «честных выборов» был необходим, чтобы пробудить в «манагерах» гражданский патриотизм. Но в случае новых выборов они остаются все так же за бортом процесса, поскольку нет оформленных политических сил, от имени которых они могли бы легитимно бороться за легитимную власть. Им выборы не нужны. А власть - очень желательна. Потому и произошла переориентация, и выбор новой цели - убрать именно Путина из политической жизни страны.

И самые умные из собравшихся на Сахарова не могли не почувстовать этой подмены и не могли не осознать, что их опять начинают использовать в каких-то интригах. Только теперь это делает группа людей, в большинстве своем отлученнных от кормушки тем же Путиным (и Медведевым, кстати, поменявшим практически половину губернаторов, что вызвало смену большого числа персонажей в местных элитах). И потому их первая и главная цель - не просто политическая реформа, а именно смещение премьера как наиболее вероятного будущего президента. Речь идет не о честности, а именно о смене элит. Вполне логично, что с вождистской высоты по обе стороны баррикад (и властной, и оппозиционной) основная часть политически активного населения выглядит «хомячками» или «баранами». Вернее, с одной стороны, видятся безобидные хомячки, а с другой - лелеют надежду превратить их в крепколобых баранов, которые могут вынести ворота.

Хорошо, ребята, ладно. Допустим, вынесли. А дальше что? А дальше начнется неизбежный междуусобный конфликт, который явно не ограничится простым посыланием друг друга по известным адресам в Фейсбуке, а выплеснется на улицы. Только если раньше члены «антифы» отлавливали скинов поодиночке в глухих переулках, а «нацики» отвечали им такими же действиями, и, как правило, все это происходило до первой полицейской сирены, в случае ухода нынешней власти обе эти силы получат право вдоволь пограбить магазины, запастись техникой, которую можно и в дом поставить, и на барахолке толкнуть - имеем право: революция! Свобода!

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

«Светлое будущее» без Кавказа и Сибири

Впрочем, это лишь, позволено будет сказать, «мелкие радости». Что мы услышали от организаторов митинга и ораторов, кроме требования «честности» и обещания ее впредь с их стороны? Как, куда развиваться стране, какие технологии в каких отраслях и у кого брать, с кем союзничать, кого, в конце концов, брать в качестве образцов для подражания: восток, запад, юг? Ничего ясного, конкретного. Ясно одно: если они придут к власти на требованиях «свободы», которой, как сами утверждают, не имеют, то просто по аналогии будут вынуждены дать такую же «свободу» и тем, кто ее вновь потребует, как это уже было в начале 90-х.

Националисты тут же отделят Кавказ, либералы дадут ему право на самоопределение, вплоть до отделения. За горячими южными парнями потянутся богатые природными ископаемыми Якутия, Сибирь, «плюнут на материк» Дальний Восток и Колыма. В каждом из более-менее дальних регионов сформировались свои элиты, которым судьба страны - мелкая песчинка по сравнению с личными гешефтами.

Они стали гораздо более умными и скрытными по сравнению с ельцинским периодом. Они, владеющие местными богатствами, начнут изощренно подогревать сепаратистские настроения только для того, чтобы «не делиться с Москвой». А в результате граждане с проснувшимся политическим самосознанием опять превратятся в хомяков, озабоченных проблемами выживания собственных семей. Причем даже не офисных, поскольку большая часть офисов к тому времени будет ликвидирована в связи с неребентальностью и убыточностью. Региональный же офисный люд превратится в рабов на порционном содержании, и только транснациональным кампаниям станет легче, потому что ломать удельных князьков через колено будет гораздо легче, чем структуру федеральной власти гигантской страны. Нечто похожее происходит в Ливии.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Правда, есть во всем этом и некий положительный момент - гастарбайтеров в столице не останется, потому что деньги в «нерезиновой» закончатся. И москвичи отвоюют у «гастеров» право на метлу и совковую лопату, поскольку работ, гарантирующих доход, необходимый для жизни семьи, окажется не так много.

И самое интересное, что все это мы уже проходили - даже не в далеком 1917-м, когда из всей политической палитры России верх смогла одержать небольшая сплоченная группа, победившая в результате нелигитимного переворота. А в недавних 90-х, после развала СССР. Кто не верит, спросите у бывшей советской профессуры, в одночасье ставшей «челноками» и магазинными грузчиками (кому повезло). Действительно, «светлое будущее». Правда, надеюсь, до всего до этого все-таки не дойдет. Ибо пока руководит страной не слабый и не царь, да и Ленина среди «навальных» с компанией как-то особо не видно.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

ВИП-демократия

Сергей ПОЛОСАТОВ

Для элиты оппозиции отпечатали отдельные приглашения в закрытую зону с фуршетом?

Телеведущий Владимир Соловьев выложил в своем микроблоге фотографию ВИП-приглашения для лидеров оппозиции на прошедший в субботу на проспекте Академика Сахарова митинг.

В нем совершенно четко пропечатано, что для избранных существовал свой отдельный вход со стороны Садового кольца, а внутри рамок в отдельной зоне их ждали сидячие места на специально приготовленных стульях и даже был организован какой-то загадочный фуршет.

В твиттере Владимира Соловьева появилась фотография "VIP-приглашения" на субботний митинг. Однако подлинность данного документа никто так и не подтвердил...

В твиттере Владимира Соловьева появилась фотография "VIP-приглашения" на субботний митинг. Однако подлинность данного документа никто так и не подтвердил...

- Мы считаем, что Ваше присутствие - очень важно для мероприятия и для развития демократии в России, - написано в этом ВИП-приглашении.

Стоит вспомнить, с каким пафосом не так давно Ксения Собчак открыла для общественности некие ВИП-приглашения для желающих поклониться поясу Пресвятой Богородицы в храм Христа Спасителя. А тут, оказывается, для лиц, особо приближенных к «будущему государю-императору» (совсем как в заключительном третьем фильме про «Неуловимых») были свои приглашения и им предоставлялась возможность пообщаться с «рюсски мюжик» в комфортных условиях.

Если, конечно, представленный документ - не фальшивка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нельзя давать бомбу подросткам

На самом деле, по итогам митингов уже произошла маленькая революция - на федеральных телеканалах. Если еще 10 декабря события на Болотной площади они освещали как-то мельком, а сдержанные сюжеты появились только на следующий день, то новостями с проспекта Сахарова был заполнен эфир уже через час после начала акции. В кадре Рыжкова сменял Немцов, Навальный - Каспарова.

Разглядывая этих экзотически-карликовых для федеральных телегигантов персонажей, народ у голубых ящиков присвистывал: ого, эти против Путина, и они в телевизоре. Демократия?!! Правда, возникшая рядом с «внесистемщиками» Ксения Собчак этот диссонанс смягчала - дескать, спокойно, символ сытых, гламурных нулевых тоже здесь. Тревожная энергетика стихийного митинга начала отдавать приторно-пустым реалити-шоу. Пока на сцену не вышел Кудрин. Экс-министр и соратник Путина - ну, ничего себе! - тоже говорил, что Госдуму надо переизбрать, а главу ЦИКа уволить.( далее)

Смотрите фоторепортаж: Москвичи вышли на митинг "За честные выборы"

ДОСЛОВНО

О ВЫСТУПЛЕНИЯХ

«… то, что вы назвали «улицей», это отражение общественных настроений или части общественных настроений. И власти очень полезно уловить эти настроения и адекватным образом на них отреагировать.

Не надо рассматривать цивилизованные митинги как что-то страшное. Это часть нормального демократического процесса. Такие акции свидетельствуют о росте самосознания населения, о демократизации общества. Может быть, темпы перемен в общественном сознании и настроениях людей бывают несколько выше, чем скорость тех изменений, которые власть вносит в политическую систему. Митинги как раз говорят об этом. Значит, власть должна соответствующим образом реагировать. И скорость разработки предложений, касающихся совершенствования политической системы, должна быть выше».

О ПЕРЕСМОТРЕ ИТОГОВ ВЫБОРОВ

«Категорически не согласен. Мы, депутаты Госдумы, избраны подавляющим большинством граждан России, участвовавших в голосовании. Подавляющим большинством - это подчеркивает, что состав парламента легитимен.

За партии, депутаты которых работают в Госдуме, проголосовали в общей сложности более чем 93% граждан из принявших участие в голосовании».

(Сергей НАРЫШКИН, спикер Госдумы, -в интервью «Российской газете».)

Подготовила Лариса ВИКТОРОВА.

СКАЗАНО!

«Это конкретная демонстрация присутствия свободы слова в Российской Федерации».

(Сергей ИВАНОВ, глава кремлевской администрации, - о субботнем митинге на проспекте Сахарова.)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аркадий ДВОРКОВИЧ, помощник президента: «Лица людей на площади было видеть приятнее тех, что на сцене»

Помощник президента в интервью «Эху Москвы» рассказал, как относится к митингам протеста, и прокомментировал историю с розыгрышем Чурова, которого известили об «увольнении».

О ШУТКЕ С ЧУРОВЫМ

«Я слушал этот ролик, мне показалось, что реакция была довольно грустной, он все-таки не ожидал, наверное, потерять работу таким образом, и он ее и не потерял. Я такое (об увольнении) могу сообщить только своим сотрудникам непосредственно, тому, кто мне подчиняется, но это бывает очень-очень редко. Что касается Чурова, розыгрыш - всегда хорошо, хотя могли бы найти более похожий на мой голос, но забавно, что председатель ЦИК не узнал, что это не я по телефону. И, наверное, какие-то секунды верил, что его действительно сняли».

О ПРОТЕСТНЫХ АКЦИЯХ

«Я много езжу по стране, и президент много это делает, мы общаемся с огромным количеством людей. Проблемы, о которых говорят люди повсеместно, - немножко не те, о которых говорят на митингах, и протестные настроения - которые в реальной повседневной жизни, а не на митингах, - они по поводу ЖКХ, детских садов, школ, медицинской помощи. Вот по поводу этого люди протестуют гораздо больше, чем по другим...

Многие мои друзья и знакомые ходили на эти митинги. Это совершенно нормальное выражение гражданской позиции, хотя мне было намного более приятно видеть лица людей, которые стояли на митинге на самих площадях, чем те лица, которые были на сцене. Честно говоря, большинству людей, которые выступали со сцены, я не доверяю».

Подготовила Лариса ВИКТОРОВА.

Митинг протестующих, пришедших в минувшую субботу на проспект Академика Сахарова, получился очень эмоциональным, но все-таки остался мирным.

Митинг протестующих, пришедших в минувшую субботу на проспект Академика Сахарова, получился очень эмоциональным, но все-таки остался мирным.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

КРИВОЕ ЗЕРКАЛО

Руслан ХАСБУЛАТОВ, экс-спикер Верховного Совета РФ: «Пара сотен выступила, разогнать надо было»

На белорусском ТВ не разглядели тысячи «недовольных горожан» Москвы.

Первый и последний председатель Верховного Совета России Руслан Хасбулатов удивил мир своей неосведомленностью. И подтвердил то, что жертвой неумной пропаганды может стать даже такой опытный государственный деятель, в 1993 году бросивший вызов президенту Ельцину и даже отсидевший за это в СИЗО.

Находясь в Минске в минувшие выходные, Хасбулатов тоже следил за событиями в Москве. Использовал для этого белорусское телевидение. По данным белорусских корреспондентов, на проспект Сахарова в Москве в субботу вышло... всего несколько сотен оппозиционеров, да и те, рассорившись, быстро разошлись.

- Пара сотен выступила, разогнать надо было, - резюмировал доверчивый Хасбулатов в интервью белорусским СМИ. - И сказать: с государством не шутят. Государство должно охранять само себя. Оно должно защищать интересы не отдельных групп, даже манифестантов, которые выступают против этого государства, а интересы всего народа, воплощенного в этом государстве.

Максим ВОЛОДИН

ОТКЛИКИ

«Московская болезнь - думать, что они вся Россия! Хватит митинговать, надо и работать начинать»

Публикации за 23 и 26 декабря с. г., посвященные субботнему протестному митингу в Москве, вызвали шквал откликов наших читателей. Вот некоторые из них.

ЧТО ПИСАЛИ ПЕРЕД МИТИНГОМ...

Гость. Очень легко быть против чего-то, гораздо труднее быть ЗА что-то, и не словом, а делом. Против чего митинг? Против фальсификаций? А ЗА что? Мне ответят: за правовое государство. Но где права, там и обязанности! Не ездить зайцем в транспорте, не получать з/плату в конверте, платить налоги со всех доходов, не брать и не давать взятки и не пользоваться служебным Интернетом и телефоном в личных целях.

Гость. Посмотрите новостные сводки из Африки и Ближнего Востока, загляните в учебники новейшей истории. С этих безмозглых протестов начинаются многолетние кровавые бойни! А Галина Сапожникова - умница!

Читать далее.

«Это всего лишь буржуазия, «разгневанные куркули»

Юлия ЛАТЫНИНА

«...Те, кто вышли на Болотную и выйдут на Сахарова, не имеют никакого отношения к тому сообществу одержимых маргиналов, немногочисленные представители которых и составляли камерную аудиторию большинства митингов 31-го числа. Это, по удачному определению Божены Рынски, «разгневанные куркули», а по-академически - типичное третье сословие, буржуазия, которая теперь прозывается менеджерами.

Это люди, которые хорошо едят, хорошо одеваются, хорошо отдыхают и хотят, чтобы качество российской политической кухни соответствовало качеству кухни в ресторанах Новикова. У них с властью эстетический диссонанс: они не могут в «Марио» есть устрицы, а по телевизору хлебать прокисшую в прошлом веке перловку.

Читать далее.

Страх перед площадью

Владимир ВОРСОБИН

Начну с, казалось бы, ерунды...

Я шел с сахаровского митинга с бумажным стаканчиком в кармане. Удивленный. 100 тысяч человек там грелись чаем, и вроде бы: ну брось под ноги уже ненужную тару - и дело с концом. Кто там в толпе разберет... Ан нет. Не получилось. Передо мной колыхалось людское море, а на площади было чисто... Стыдно бросать мусор на асфальт было не только мне...

Тогда я не мог себе представить, что это маленькое наблюдение с манифестации (которая скорее была похожа на клуб, где собрались неглупые люди - порассуждать, взвесить, обговорить, обсвистать ненужных политиков, похлопать нужным) станет моим последним убедительным аргументом в споре...

Читать далее.

Демонстрации, корпоративы и шопинг

Дмитрий СТЕШИН

Новогодних развлечений у россиян стало больше.

Если не ошибаюсь, привычная нам отрывная во всех смыслах новогодняя вертикаль развлечений окончательно выстроилась в середине 2000-х годов.

Сначала прижилось заморское слово «шопинг». Уже в первых числах декабря в гипермаркетах можно встретить первых жертв с расфокусированным взглядом. Большинство окружающих на жертв шопинга смотрят с жалостью. По российским понятиям, сейчас шопинг - это неспортивно, это разврат. Это как рыбалка с электроудочкой или динамитом. Шопинг был интересен носителю русского менталитета в те времена, когда в универсамах в наличии имелось лишь три вида товара - березовый сок в трехлитровых баллонах, приправа хмели-сунели в изобилии и кубинский джем из плодов манго.

Читать далее.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

ДОСЛОВНО

«Срочно нужен диалог. На митинг на проспекте Сахарова пришли разные люди: преподаватели, студенты, бизнесмены, служащие. Надо формировать группу представителей, готовить список требований для диалога. Члены оргкомитета митинга на Сахарова сказали, что диалог возможен... Прежде чем прийти на митинг, я эту же позицию озвучил Владимиру Путину. В целом понял, что диалог возможен... В пятницу, накануне митинга, я был в Питере по делам факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского университета, где работаю деканом. Путин в это время тоже был там. Я попросил срочную с ним встречу. Ему сказал, что думаю... Мои предложения, озвученные на митинге, - моя личная инициатива, адресованная обеим сторонам... Если стороны договорятся самостоятельно, без меня, буду только рад...»

(Экс-министр финансов РФ Алексей КУДРИН - в интервью газете «Ведомости».)

ВОПРОС ДНЯ

Что означают прошедшие митинги?

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, главный редактор журнала «Однако»:

- Взрыв бессмысленной активности, нервическое состояние среднего класса, офисного персонала. Он, уже побитый кризисом, чувствует приближение тяжелых времен и персонифицирует свои неврозы с властью. Абсурдно идти на поводу у людей, политическая программа которых состоит из слов «достали» и «надоело».

Никита БЕЛЫХ, губернатор Кировской области:

- Гражданская активность должна носить созидательный, а не разрушительный характер. На мой взгляд, власть сегодня сделала шаг навстречу. И им надо воспользоваться, а не посылать власть к черту. Я убежден: если «сердца действительно требуют перемен», то надо пользоваться возможностями, которые появляются сегодня.

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

- Реализуется план, одобренный Вашингтоном, цель которого - «свалить» Путина. Есть организаторы, которые успешно прошли к следующему этапу, - от борьбы с нарушениями на парламентских выборах к антипутинской кампании. Ее апофеозом, без сомнения, станут митинг 5 или 6 марта и возможные беспорядки по минскому сценарию декабря прошлого года.

Владимир ВАСИЛЬЕВ, депутат Госдумы:

- Рост политической активности. Было бы здорово не остаться на уличном уровне, чтобы из этой массы, проснувшейся после выборов, в партии пришли новые свежие люди. Мы бы имели интересный следующий цикл выборов. Под воздействием этих настроений он мог бы быть и ускорен.

Александр РАР, эксперт Германского совета по внешней политике:

- Уж точно не «оранжевую» революцию. Не буду оригинальным, скорее протест интеллигентной части среднего класса России, который требует больше справедливости.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА, олимпийская чемпионка по легкой атлетике, депутат Волгоградской облдумы:

- Народ устал от пустых обещаний, не хватает реальных дел. Вообще русский народ очень терпеливый, но, когда чаша терпения переполняется, он идет и делает революцию. Я не хочу сказать, что у нас дойдет до революции, но эти митинги - тревожный звоночек. Власти должны идти на диалог, разговаривать, решать проблемы.

Александр Сергеевич, слушатель радио «КП»:

- Митинги были похожи на новогодние хлопушки. Сейчас новогодние праздники пройдут, и все забудут эти митинги. Весной уже никто и не пойдет на новые собрания, кроме профессиональных революционеров.

Андрей, читатель сайта KP.RU:

- Акции протеста показали, что в обществе есть запрос на представительство своих интересов в высших эшелонах власти. Но при этом нет ни лидера, ни объединяющего движения, ни конкретных идей.