Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды24 декабря 2011 22:00

Армен Джигарханян вышел на сцену после 10-летней паузы

Случилось это на премьере спектакля «Театр времен Нерона и Сенеки» у Армена Борисовича в театре

Много лет назад эта пьеса Эдварда Радзинского стала хитом театра им.Маяковского. Джигарханян тогда играл страстно и темпераментно жестокого тирана, коварного развратника Нерона. Теперь он вышел на сцену в роли его мудрого учителя Сенеки, величайшего моралиста, который каким-то парадоксальным образом воспитал величайшего убийцу.

- Почему я вдруг захотел снова выйти на сцене, хотя дал зарок? Сам не знаю, - после спектакля исповедовался перед журналистами Армен Джигарханян.

- С одной стороны, давным-давно я играл в этом спектакле, меня за роль Нерона хвалили. С другой, - Эдвард Радзинский - самый ходовой для меня автор, я переиграл весь его репертуар. На мой взгляд, он выдающийся современный драматург. Но все-таки дело не в нем, а во мне... Мне потребовался эликсир жизни, а лучшего эликсира, чем театр, я не знаю. Поверьте, это так, хотя я очень циничный человек.

Я хорошо знаю эту пьесу, играл ее лет десять. Мне казалось, что текст вообще не придется учить. Когда я играл Нерона, моим партнером был Сенека, думал, что помню все его реплик. Но... Есть грубое выражение у актеров - «текст надо положить в рот». Это действительно так. Одно дело, когда ты слушаешь чужие слова, другое, когда эти слова становятся твоими. Признаюсь вам, я еще не до конца выучил роль Сенеки.

Армен Джигарханян считает, что лучший эликсир - это театр.

Армен Джигарханян считает, что лучший эликсир - это театр.

- Эдвард Радзинский - хороший автор, но он уже классик. Почему бы вам не сыграть в пьесе молодого драматурга?

- Авторов, которые лучше Шекспира, среди молодежи я не встречал. Чего им не хватает? Ответ на поверхности - таланта.

- Ваш герой философ Сенека перечитывает страницы прожитых лет, у вас такого желания не возникает?

- Пока нет. Наоборот, есть планы на будущее. Я хочу поставить пьесу Уильяма Сарояна «В горах мое сердце». Не знаю, как получится и буду ли я в этом спектакле играть. Сцена - это еще более непредсказуемая и страшная вещь, чем женитьба.

- Какие планы на Новый год?

- Личных планов давно не строю. Все планы связаны с театром. Новый год я встречу в Москве, врачи не рекомендуют мне перелеты из-за моего самочувствия.