+10°
Спорт16 декабря 2011 14:11

Радулов бил финнов, как тафгаи «Витязя»

Обновленная сборная России выиграла стартовый матч домашнего этапа Евротура против финнов со счетом 3:0

Если на матчи клубных команд московского зрителя и калачом не заманишь, то сборная на Кубке Первого канала по-прежнему собирает полные аншлаги. Болельщики у арены «Мегаспорт» напрасно цыганили лишний билетик. Желающих посмотреть, как Зинэтула Билялетдинов собирает пазл под названием сочинская «дрим-тим», было больше, чем мест на стадионе. Как и Наполеон под Бородином, Билялетдинов не повел в бой старую гвардию и продолжил учения с новобранцами.

«Я практически не поменял состав по сравнению с Кубком Карьяла, поскольку хотел еще раз испытать ребят», - говорил Билялетдинов перед домашним этапом Евротура. Среди тех, кто не ездил в Финляндию, в сборной появились Дмитрий Калинин и Николай Жердев, которых сложно назвать новичками. Плюс единственный настоящий дебютант Виктор Тихонов, внук и полный тезка легендарного тренера.

Финны по-соседски всегда рады ткнуть нам вилы в бок, и болельщикам пришлось израсходовать стратегический запас валидола еще в первом периоде, когда сборная почти две минуты играла втроем против пятерки соперника. Но наш голкипер Константин Барулин сыграл так, что его акции на билялетдиновской бирже резко выросли в цене. А затем защитник Никулин сумел поймать за хвост птицу счастья: пущенная им шайба угодила в плечо финского защитника и отскочила в ворота - 1:0. Вторая 20-минутка не порадовала болельщиков забитыми голами. В третьем же периоде главной темой обсуждений на трибунах стало рентгенографическое зрение Билялетдинова.

Поскольку всю игру сделали парни, которых, кроме Билла, вряд ли сумели толком разглядеть даже болельщики собственных клубов. Сначала голом-шедевром отметился столичный динамовец Денис Кокарев: он заложил за воротами Лассилы такой головокружительный вираж, что ни голкипер, ни защитники толком так и не поняли, как шайба оказалась в воротах. А затем Вадим Шипачев из «Северстали» с передачи лидера капитана золотой молодежки Владимира Тарасенко установил окончательный счет матча - 3:0. Это заставило команду Суоми воспринимать молодую гвардию Билялетдинова как реальную силу.

Финны, в составе которых не было в этот раз энергичного, как атомный реактор, Лео Комарова, так и не смогли найти свою контригру. Но в арсенале нашего брутального соперника всегда найдется если не отмычка, так лом, против которого нет приема. Но попытку запугать российских новобранцев тут же пресек Александр Радулов. Едва Яласваара толкнул на борт Илью Зубова, как подоспевший уфимец скинул перчатки и с яростью, которая бы сделала честь тафгаям «Витязя», принялся как грушу околачивать горячего финского парня.

- Я считаю, что Саша все правильно сделал, - сказал после матча главный тренер нашей команды Зинэтула Билялетдинов. - Он заступился за товарища, причем в тот момент, когда игра уже была сделана и удаление не могло повлиять на результат. В целом мне не кажется, что сборная сыграла в оборонительный хоккей. Три забитые шайбы, разве это мало? Должен быть определенный баланс между атакой и обороной, который мы стараемся выдерживать.

ТАБЛО «КП»

Россия - Финляндия - 3:0

1 - 0. Никулин (Широков, Радулов), 16:02

2 - 0. Кокарев (Бодров), 42:40

3 - 0. Шипачев (Тарасенко), 55:46

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Вратарь: Барулин. Защитники: Корнеев, Никулин, Денисов, Гребешков, Белов, Калинин, Вишневский, Е. Бирюков. Нападающие: Широков, Зубов, Радулов, Жердев, Терещенко, Пережогин, Тихонов, Шипачев, Тарасенко, Кокарев, Бодров, Макаров.