Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика15 декабря 2011 22:00

Главный редактор телеканала Russia Today: «Надеюсь, что люди вроде Навального не спровоцируют беспорядки. Но кажется - так и произойдет»

Накануне новых митингов оппозиционеров в Москве политический обозреватель Владимир Ворсобин спросил у Маргариты Симоньян: что делать с бунтующими? Бить или не бить? [обсуждение]

- Я посмотрел программу «НТВшники» и посмотрел канал «Дождь», и мне показалось, что это очень разные программы, в том смысле, что Вы были по-разному настроены. Вы были на митинге 10 декабря – опишите Ваши впечатления, и изменилось ли что-то в вашем отношении и к выборам и к митингу? Сложилось ощущение, что Вы стали к этому митингу более лояльны. И почему Вы не пошли на правительственный митинг?

-А почему я должна была там быть?! Меня звали на митинги «Единой России», я не пошла. Я вообще не человек митингов. Я бы и на Болотную не пришла, если не была наблюдателем общественного совета ГУВД. Мы в совете приняли решение – надо идти на площадь, чтобы противостоять возможным беспорядкам, провокациям и жесткой реакции полиции... Мирные митинги – это показатель того, что мы взрослеем. У нас в стране есть инакомыслие, и это здорово. Если в стране все думают одинаково, то это Северная Корея.

Но я категорически против того, что происходило на митингах до этой субботы. На Болотной впервые не было никаких провокаций и потасовок с ОМОНом. Соответственно, не было задержаний. Мы, кстати, «НТВшники» писали в пятницу, после митингов на Чистых прудах, где были крики «Прорываем оцепление!»

- На следующий день был митинг на Триумфальной площади, где было все ровно наоборот…

- То есть?

- Когда оппозиционеров ОМОН просто хватал при выходе из метро.

- Вы были там?

- Да.

- Когда люди начинают скандировать «Идем на ЦИК!», что вы предлагаете делать полиции в любой стране?

- Что-то я там такого не слышал.

- Вы не слышали, другие слышали. Меня там не было. Мне рассказывают люди - за что купила, за то продаю. Но мы видели с вами в субботу, когда там было минимум, на мой взгляд, от 30 до 50 тысяч. Никто не кричал «Идем на ЦИК!», никто не кричал «Захватываем Лубянку, прорываем оцепление!». Кто-то один стал что-то хулиганское выкрикивать, его сами же митингующие полиции и отдали. И где были задержания ОМОНа, и где были избитые люди в автозаках?

Но я уверена - есть часть оппозиции, это небольшая ее часть, но она есть, которая обязательно будет устраивать провокации. Им нужна картинка. Вот, смотрите, какая жестокая власть! И полиция оказывается в тупиковой ситуации - не противодействовать нарушению порядка нельзя. (иначе зачем нужна полиция?) А противодействуешь – начинается скандал...

- Что будет с митингами дальше?

- Я очень надеюсь, что вышедшие из-под ареста товарищи вроде Навального не спровоцируют беспорядки. Хотя надежды на это немного. Для меня совершенно очевидно, что человек, который ходит и на «Русский марш», и на либеральный митинг, просто провокатор. И его цель - спровоцировать бардак и хаос. Так вот, если эти митинги пройдут так же, как на Болотной (причем не важно, сколько соберется людей – 10 тысяч или 100 тысяч), то, безусловно, это хороший сигнал. У нас пробуждается гражданское общество, мы теперь не просто обсуждаем на кухнях или выплескиваем свою злость на соседа в троллейбусе или в метро, а учимся разговаривать с властью, в том числе мирными протестами.

А если лидеры оппозиции начнут опять кричать: «А теперь мы идем на ЦИК!» - это будет деструктивно. Мне кажется, к сожалению, что так именно и произойдет. Я буду счастлива, если ошибусь.

- А что власть может предложить оппозиции, чтобы она увела людей с улиц?

- Надо публично расследовать случаи явных нарушений на выборах, которые задокументированы, тем более визуализированы в роликах YouTubе.

- И вы думаете, это удовлетворит оппозицию?

- Кому нужен хаос ради хаоса, конечно, не удовлетворит. А тот, кто пришел на митинг из-за нетерпимости ко лжи, думаю, порадует. Да, возможно многие захотят большего... Отмены выборов например... ,

- И что с ними делать?

- Разговаривать. Ну не бывает нигде так - власть послушала и сказала: чего вы хотите? А, В, С, D? Хорошо! Власти нельзя ставить ультиматум! Это показатель слабости общественных отношений, когда разговор ведется с помощью ультиматумов. Надо договариваться. Но сначала нужно определиться, кто у этой оппозиции вообще начальник. Лидер кто? Немцов? Навальный? Парфенов? Акунин? Рыжков? Они же все разные люди. С кем именно договариваться?!

- Начало «уличной демократии» - это выздоровление общества или угроза развала страны?

- Конечно, это выздоровление. Когда общество голодное, холодное, забитое и думающее только о том, чем завтра кормить детей, ему некогда размышлять о таких высоких материях как честные выборы, свобода, демократия. Оно о другом думает.

- Бунтуют только сытые?

- Не только сытые. Голодные бунтуют против голода. А политические взгляды отстаивают тогда, когда со своими первыми, непосредственными нуждами уже разобрались. Голодных, умирающих от нищеты, безработных и ни разу в жизни не ездивших за границу отдыхать, мне кажется, на митинге на Болотной не было. Там были представители среднего класса, у которого в принципе все в порядке. Но им не нравится коррупция, бюрократия, они недовольны выборами... Они хотят более комфортного общества. Но более комфортного не с точки зрения, чтобы еще побольше поесть, у них уже другие потребности.

- А вас не смущает, что из двух митингов на Болотной и Манежной (в понедельник там провела ответный митинг «Единая Россия») московская интеллигенция отдала предпочтение оппозиции?

- А разве интеллигентные московские круги когда-то массово поддерживали «Единую Россию»?

- Они могли быть хотя бы лояльными.

- Какие-то до сих пор лояльные. Вон Федя Бондарчук, Вадим Дымов – они вообще члены «Единой России»... Мне как раз кажется, что «Единая Россия» - это партия не про столичную интеллигенцию. В России она всегда оппозиционна к власти. Другое дело, что у столичной интеллигенции не было «уличного выхлопа». А вот он случился. Что я считаю абсолютно нормально.

- Есть теория, что власть «прохлопала» рождение среднего класса...

- Разгневанные горожане.

- Да. Они заявляют, что с ними надо считаться. И власть, видимо, вовремя не наладила с ними диалог.

- У нас есть большая проблема - в социальных сетях, на онлайновых площадках точка зрения власти не представлена вообще. Никак. Я знаю многих людей молодых, которые Путина никогда не видели. Они видели только карикатуры на него в Интернете.

- Они разве телевизор не смотрят?

- Конечно, не смотрят Они никогда в жизни не видели Путина и не слышали, что он говорит. Потому что на тех площадках, где они живут, его нет и никогда не было. И если уж говорить о том, что что-то «прохлопано», то именно это.