Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика14 декабря 2011 12:44

Путину звонят по 600 человек в минуту

В четверг, 15 декабря, премьер проведет юбилейную «Прямую линию» с народом
Источник:kp.ru

В четверг, 15 декабря, в полдень по московскому времени Владимир Путин проведет юбилейную, уже десятую по счету, «Прямую линию» с народом. «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» будут транслировать в прямом эфире телеканалы «Россия 1», «Россия 24», радиостанции «Маяк», «Радио Россия» и «Вести FM».

Никаких временных лимитов на общение с гражданами традиционно нет. Каждый год Владимир Путин бьет собственный рекорд: так, в прошлом году прямая линия длилась целых 4,5 часа, за которые премьер успел ответить на 90 вопросов.

- Все 10 лет мы слышим слова о том, что вопросы заготовлены заранее, и все 10 лет ход самой прямой линии опровергают эти слова. И сейчас вопросы не готовятся заранее, это реальный прямой эфир, это реальные вопросы. Стараемся прогнозировать те темы, которые представляют интерес, - сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, заверив при этом, что острые вопросы премьер никогда «не обходит стороной».

Сейчас операторам в среднем звонят по 601 человеку в минуту. Несколько вопросов зададут из студии, где соберутся известные люди, включая оппонентов премьера. Большая часть вопросов посвящена социальной защите граждан, проблемам ЖКХ, занятости населения. Людей также волнуют выборы, цены на бензин.

- Пока, по состоянию на сейчас, преобладают пенсионеры, то есть это возрастная категория 56 плюс. Их чуть-чуть больше, чем 53%. Второе место занимают вопросы от возрастной категории 36-55 лет. Очень активна у нас Сибирь в этот раз. Оттуда больше всего и звонят, и на сайт присылают, - подводит первые итоги Песков.

Львиная доля вопросов по двум темам: соцобеспечение и соцзащита населения (порядка 29%) и проблемы жилья и ЖКХ (свыше 14%). 8,5% звонящих интересует зарплата, еще 5 - вопросы, связанные с государством, внутренней политикой.

ВНИМАНИЕ

Чтобы задать вопрос премьеру, надо будет позвонить или отправить SMS-сообщение в единый центр обработки информации, или зайти на сайт программы. Наиболее интересные и актуальные из поступивших в колл-центр и на сайт вопросов будут заданы премьеру во время прямого эфира.

Позвонить в центр обработки информации из любой точки России можно по телефону 8-800-200-40-40. Звонок с мобильных и городских телефонов бесплатный. Вопрос через интернет можно задать на сайте программы по адресам www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф в разделе «Задать вопрос».

Вопросы в виде SMS-сообщений принимаются на номер 0-40-40. Отправка сообщений по России также бесплатна. Вопрос должен быть только на русском языке, а его объем - не больше 70 знаков. Сбор вопросов будет осуществляться через единый центр обработки информации, работа которого стартовала в 00.00 13 декабря и продлится до окончания прямого эфира.

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы премьеру какой вопрос задали?

Павел МЕДВЕДЕВ, финансовый омбудсмен РФ:

- Про выборы. И это был бы единственный вопрос.

Эдуард ХИЛЬ, народный артист России:

- Владимир Владимирович, а когда будут обещанные посадки?

Ирина ХАКАМАДА, писатель:

- Кто его главный конкурент в президентской кампании?

Владимир ВИНОКУР, юморист:

- Когда в Москве будет государственный концертный зал, который давно уже у нас забрал Лужков?

Яна ЯКОВЛЕВА, председатель движения «Бизнес Солидарность»:

- Собирается ли он проводить чистку в правоохранительных органах? Бизнес кошмарят все так же, фабрикуются уголовные дела. Будет ли у нас в правоохранительной системе восстановлено верховенство права?

Владислав ИНОЗЕМЦЕВ, директор Центра исследования постиндустриального общества:

- Я, пожалуй, не буду задавать никаких вопросов.

Артем МИХАЛКОВ, актер:

- Когда сократится разница между богатыми и бедными и наконец появится средний класс?

Ваган КАРКАРЬЯН, заслуженный архитектор России:

- Когда закончится вакханалия с сохранением исторического наследия? Проблема очень острая!

Алексей ПЕТРОВ, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:

- Когда увеличат зарплаты начинающим тренерам? Строится много спортивных объектов, но работать там некому!

Протоиерей Александр ИЛЬЯШЕНКО, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Москве:

- Что делать с демографией? Каждые 25 лет число молодых людей сокращается вдвое. Уже сейчас у нас молодежи в два раза меньше нормы.

Вадим ДРОБИЗ, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя:

- Почему власть так и не смогла сломать хребет российской коррупции?

Владимир КЛИМАНОВ,директор Института реформирования общественных финансов:

- В каком году ждете витка экономического кризиса? По многим экспертным оценкам выходит, что он придется на новый политический цикл, когда страной будет управлять новый президент.

Алексей КАСАТКИН, менеджер среднего звена, Москва:

- Почему в нефтедобывающей стране такие цены на бензин?

Альбина ВАФИНА, «Краса Татарстана-2011»:

- Когда российские дипломы будут котироваться на Западе?

Алена, слушательница радио «КП»:

- Как заставить чиновников работать, чтобы вопросы не решались только через «царя-батюшку»?

Ольга, читательница сайта KP.RU:

- Откуда в Москве такие цены на жилье? Ипотека обдерет до нитки и лишит покоя на долгие годы.