Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика14 декабря 2011 11:52

Грызлов больше не спикер Госдумы

Но без работы Борис Вячеславович на останется: вакансии есть и в правительстве, и в министерствах [аудио]

Госдума лишилась олицетворения исполнительности и дисциплины. Автор крылатой фразы «парламент - не место для дискуссий» покидает Охотный ряд. Борис Грызлов, возглавлявший Госдуму с 2003 года, заявил, что уходит с должности.

«Я принял решение отказаться от депутатского мандата. Считаю, что проработав в Государственной Думе восемь лет подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано, того, что мы планировали сделать с моими коллегами», - сообщил в среду Грызлов.

По словам теперь уже бывшего спикера, «неправильно занимать должность Председателя палаты более двух сроков подряд». Но, предупредил отставник, оставлять партийный пост он не намерен - сейчас Грызлов возглавляет Высший Совет «Единой России».

При этом «готов работать на том месте, которое будет определено Президентом». Также на прощание Грызлов поблагодарил туляков, которые голосовали за него и за партию на прошедших выборах и пообещал исполнить все наказы, «чтобы люди знали, что их ожидания не будут обмануты».

Куда он уходит?

Сам Грызлов свою отставку не комментирует. В партии на вопрос о дальнейшем трудоустройстве экс-спикера отвечают уклончиво.

- Это зависит от решения руководства страны, - заявил «КП» зам секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов. Он также пояснил, что решение об уходе было «сформулировано достаточно давно», а теперь «окончательно принято».

- Грызлов может стать вице-премьером по промышленной политике, - считает депутат-единорос V созыва, политолог Сергей Марков. - У Бориса Вячеславовича большой опыт работы в исполнительной власти, в частности, он был министром внутренних дел. Он может оказаться в том же ведомстве, поскольку в настоящее время идет серьезная критика в адрес Нургалиева.

- В губернаторском корпусе сейчас освобождаются должности, например, из Вологодской области ушел в Госдуму Позгалев. Грызлов - чем не замена? - Не думаю. Грызлов останется на федеральном уровне.

А кто его заменит?

О возможных преемниках Грызлова на посту спикера заговорили еще до выборов. Тогда, напомним, называлась фамилия Игоря Шувалова, вице-премьера правительства и тоже видного партийца.

- Это будет представитель «Единой России», решение будет принято до 21 числа. Новым спикером будет человек, достойный этого места. Конкретной кандидатуры на данный момент нет, - прокомментировал «КП» однофамилец вице-премьера в Госдуме Юрий Шувалов. - Грызлов может поменяться местами с вице-премьером Виктором Зубковым, - считает Марков. - Зубков, в отличие от Игоря Шувалова, не отказался от депутатского мандата.

Редкий кадр - 2009 год, спикера Госдумы Бориса Грызлова обнимает спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Теперь они не спикеры, а политические конкуренты.

Редкий кадр - 2009 год, спикера Госдумы Бориса Грызлова обнимает спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Теперь они не спикеры, а политические конкуренты.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

СПРАВКА "КП"

Борис Вячеславович Грызлов - экс-спикер Госдумы РФ, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» родился 15 декабря 1950 года во Владивостоке в семье военного летчика. Окончил с золотой медалью физико-математическую школу, затем в 1973 году Ленинградский электротехнический институт связи по специальности радиоинженер. C 1977 по 1996 годы прошел путь от ведущего конструктора до директора крупного подразделения производственного объединения «Электронприбор». С 1999 года - президент Межрегионального фонда делового сотрудничества «Развитие регионов» (Санкт-Петербург).

В этом же году возглавил Санкт-Петербургское региональное отделение движения «Единство». С 1999 по 2001 гг. - депутат Госдумы третьего созыва. 12 января 2000 года на заседании фракции «Единство» был избран ее руководителем, а уже в мае становится председателем Политсовета партии. 20 ноября 2002 года Грызлов избран председателем Высшего совета партии «Единая Россия».

С 2001 года по 2003 - министр внутренних дел РФ. В последних двух созывах Госдумы – начиная с декабря 2003 года – он руководил нижней палатой парламента. С апреля 2005 года по май 2007 года - председатель Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС. Занимает пост председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также является председателем Парламентской ассамблеи ОДКБ. Кандидат политических наук. Постоянный член Совбеза. Имеет государственные награды. Заядлый футбольный болельщик. Играет на гитаре и поет. Является автором автором гимна российского футбола «Россия, вперед! Настал наш черед!», который, правда, не получил народного признания.

КСТАТИ

Где другие бывшие

Судьба предшественников Бориса Грызлова на посту спикера Госдумы сложилась по-разному. Первый руководитель нижней палаты парламента России Иван Рыбкин, входивший во фракцию Аграрной партии (ныне также не существующей), пытался в 2004 году избраться в президенты, но таинственно исчез в Москве и не менее неожиданно появился спустя 5 дней в Киеве.

Позже он заявил, что его заманили на Украину для встречи с Асланом Масхадовым, но одурманили и он потерял сознание. А когда очнулся, ему продемонстрировали видеозапись, где он совершал «отвратительные действия с ужасными извращенцами».

Зато следующий спикер Госдумы Геннадий Селезнев (бывший в свое время главным редактором «КП»), отработавший спикером (как и Грызлов) два срока, нашел себя в бизнесе. Он тоже поначалу пытался продолжить политическую деятельность и даже основал Партию возрождения России. Но после поражения на парламентских выборах в 2007-м Геннадий Николаевич, похоже, охладел к политике и возглавил совет директоров Мособлбанка, председателем которого является и по сей день.

Сергей ПОЛОСАТОВ

ЗВОНОК В ПИТЕР

Сын Бориса Грызлова Дмитрий:

- Отец еще до декабря сказал мне, что уйдет. Это решение он принял давно. Все-таки ему 61 год, восемь лет он был спикером Госдумы, пора. Кем он будет работать дальше, я не знаю - папа не озвучивал. Хотя все пишут, что папу «ушли», это не так. В четверг у отца день рождения, я ему позвоню, поздравлю с этим решением. Лично для меня оно - положительное. Чаще буду видеть папу.

Записал Александр ГОРЕЛИК («КП» - Санкт-Петербург»).