Сегодня23 Мая
Погода +22°C
Госдума лишилась олицетворения исполнительности и дисциплины. Автор крылатой фразы «парламент - не место для дискуссий» покидает Охотный ряд. Борис Грызлов, возглавлявший Госдуму с 2003 года, заявил, что уходит с должности.
«Я принял решение отказаться от депутатского мандата. Считаю, что проработав в Государственной Думе восемь лет подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано, того, что мы планировали сделать с моими коллегами», - сообщил в среду Грызлов.
По словам теперь уже бывшего спикера, «неправильно занимать должность Председателя палаты более двух сроков подряд». Но, предупредил отставник, оставлять партийный пост он не намерен - сейчас Грызлов возглавляет Высший Совет «Единой России».
При этом «готов работать на том месте, которое будет определено Президентом». Также на прощание Грызлов поблагодарил туляков, которые голосовали за него и за партию на прошедших выборах и пообещал исполнить все наказы, «чтобы люди знали, что их ожидания не будут обмануты».
Куда он уходит?
Сам Грызлов свою отставку не комментирует. В партии на вопрос о дальнейшем трудоустройстве экс-спикера отвечают уклончиво.
Заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрий Шувалов: Кандидатуры на данный момент нет, но я не сомневаюсь, что пост спикера Госдумы займет достойный человек
|
|
|
- Это зависит от решения руководства страны, - заявил «КП» зам секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов. Он также пояснил, что решение об уходе было «сформулировано достаточно давно», а теперь «окончательно принято».
- Грызлов может стать вице-премьером по промышленной политике, - считает депутат-единорос V созыва, политолог Сергей Марков. - У Бориса Вячеславовича большой опыт работы в исполнительной власти, в частности, он был министром внутренних дел. Он может оказаться в том же ведомстве, поскольку в настоящее время идет серьезная критика в адрес Нургалиева.
- В губернаторском корпусе сейчас освобождаются должности, например, из Вологодской области ушел в Госдуму Позгалев. Грызлов - чем не замена? - Не думаю. Грызлов останется на федеральном уровне.
А кто его заменит?
О возможных преемниках Грызлова на посту спикера заговорили еще до выборов. Тогда, напомним, называлась фамилия Игоря Шувалова, вице-премьера правительства и тоже видного партийца.
- Это будет представитель «Единой России», решение будет принято до 21 числа. Новым спикером будет человек, достойный этого места. Конкретной кандидатуры на данный момент нет, - прокомментировал «КП» однофамилец вице-премьера в Госдуме Юрий Шувалов. - Грызлов может поменяться местами с вице-премьером Виктором Зубковым, - считает Марков. - Зубков, в отличие от Игоря Шувалова, не отказался от депутатского мандата.
|
СПРАВКА "КП"
Борис Вячеславович Грызлов - экс-спикер Госдумы РФ, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» родился 15 декабря 1950 года во Владивостоке в семье военного летчика. Окончил с золотой медалью физико-математическую школу, затем в 1973 году Ленинградский электротехнический институт связи по специальности радиоинженер. C 1977 по 1996 годы прошел путь от ведущего конструктора до директора крупного подразделения производственного объединения «Электронприбор». С 1999 года - президент Межрегионального фонда делового сотрудничества «Развитие регионов» (Санкт-Петербург).
В этом же году возглавил Санкт-Петербургское региональное отделение движения «Единство». С 1999 по 2001 гг. - депутат Госдумы третьего созыва. 12 января 2000 года на заседании фракции «Единство» был избран ее руководителем, а уже в мае становится председателем Политсовета партии. 20 ноября 2002 года Грызлов избран председателем Высшего совета партии «Единая Россия».
С 2001 года по 2003 - министр внутренних дел РФ. В последних двух созывах Госдумы – начиная с декабря 2003 года – он руководил нижней палатой парламента. С апреля 2005 года по май 2007 года - председатель Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС. Занимает пост председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также является председателем Парламентской ассамблеи ОДКБ. Кандидат политических наук. Постоянный член Совбеза. Имеет государственные награды. Заядлый футбольный болельщик. Играет на гитаре и поет. Является автором автором гимна российского футбола «Россия, вперед! Настал наш черед!», который, правда, не получил народного признания.
КСТАТИ
Где другие бывшие
Судьба предшественников Бориса Грызлова на посту спикера Госдумы сложилась по-разному. Первый руководитель нижней палаты парламента России Иван Рыбкин, входивший во фракцию Аграрной партии (ныне также не существующей), пытался в 2004 году избраться в президенты, но таинственно исчез в Москве и не менее неожиданно появился спустя 5 дней в Киеве.
Позже он заявил, что его заманили на Украину для встречи с Асланом Масхадовым, но одурманили и он потерял сознание. А когда очнулся, ему продемонстрировали видеозапись, где он совершал «отвратительные действия с ужасными извращенцами».
Зато следующий спикер Госдумы Геннадий Селезнев (бывший в свое время главным редактором «КП»), отработавший спикером (как и Грызлов) два срока, нашел себя в бизнесе. Он тоже поначалу пытался продолжить политическую деятельность и даже основал Партию возрождения России. Но после поражения на парламентских выборах в 2007-м Геннадий Николаевич, похоже, охладел к политике и возглавил совет директоров Мособлбанка, председателем которого является и по сей день.
Сергей ПОЛОСАТОВ
ЗВОНОК В ПИТЕР
Сын Бориса Грызлова Дмитрий:
- Отец еще до декабря сказал мне, что уйдет. Это решение он принял давно. Все-таки ему 61 год, восемь лет он был спикером Госдумы, пора. Кем он будет работать дальше, я не знаю - папа не озвучивал. Хотя все пишут, что папу «ушли», это не так. В четверг у отца день рождения, я ему позвоню, поздравлю с этим решением. Лично для меня оно - положительное. Чаще буду видеть папу.
Записал Александр ГОРЕЛИК («КП» - Санкт-Петербург»).
Оставить комментарий справка
и получить больше возможностей
Граждане,чего вы тут распереживались за судьбу Грызлова..Этож надо решиться на такой нелегкий шаг. Ну теперь пойдет на биржу труда,там ему подберут работенку,будет на что кормить семью.Ведь на прожитлчный миниму может прожить любой гражданин России.
Не только Грызлов обманул туляков, но и Зубков волгоградцев... сдал мандат, наплевал в душу, я например за него голосовала.. и знаю людей тоже отдавших голос за него,просто надеялись что человек с именем, хоть немного будет лоббировать наши интересы.
Такие граждане не тонут.
Громко сказано! Сам-то верит в то, что говорит? Можно подумать, что хоть одно его решение является самостоятельным. А то мы не знаем...
Он просто решил сосредоточиться на выпуске новой модели фильтра.
"Больше не спикер".
А хоть одна живая душа это заметила?
Я магу с уверенностью сказать одно где бы Боря не работал везде провал начал разваливать МВД передал закончить Нургалиеву обкакался в гос думе побежал дальше,Что бы еще угробить,,?Нужно грязной метлой гнать таких из палитики пусть реально поднимают сельское хозяйство дать колхоз который они развалили и пусть восстанавливает толку больше будет,
грызлов тюльпанов и др. собрать и отправить на поиски йети; там уже от едра какой-то бродит. пока не найдут - не возвращаться
перетусуют колоду и опять всё тоже самое
"Но, предупредил отставник, оставлять партийный пост он не намерен - сейчас Грызлов возглавляет Высший Совет «Единой России»". А что же такое тогда "Справедливая Россия"?
Что за чехарда: был министром внутренних дел и сейчас может там оказаться? То же и с Чайкой. Зачем как пешек туда-сюда двигать? Что новых молодых и инициативных нет?
Грызлов обманул получается всю Тульскую область, зная заранее, что в Думу не пойдет, принимал наказы избирателей, давал обещания, а сам в кусты. И кому достались теперь голоса туляков?
Видимо, наказ об усилении борьбы с коррупцией показался столь неподъемным, что принял окончательное решение - уходить.
А мне Грызлов казался всегда одним из умнейших и интеллигейтнейших фигур политиков
был человек для власти.:))
-------------------------
За что изгнали вы Бориса?
Ведь он ни в чём не виноват!
Казалось бы - такая киса.
И на тебе - какой расклад.
***
Всегда глядел он в рот начальству,
Дискуссий в Думе не терпел,
Не склонен вроде и к зазнайству,
Но вот остался не у дел.
Интересно бы узнать, а какой сейчас кредит доверия у народа к ЕР и вообще её рейтинг. Ведь это же партия победившая на выборах. Неплохо бы провести подобный опрос.
Вот он-то и начал чехарду с появлением министров, которые ни в зуб ногой в работе министерства, руководить которыми их ставят.
И ладно, были бы какие-нибудь второстепенные министерства, а то, вдумайтесь - МВД, Минобороны.
Приходят, развалят, покуражутся от души и дальше, оставляя после себя обломки.
сгорел на работе!
Немного не в тему,извиняюсь заранее. А правда, что больше всего на свете Федор Бондарчук боится Вячеслава Юеьевича?
Похоже Бориску как ДавыдОва послали на хутор Гремячий Лог, поднимать сельское хозяйство. Станишники держись.
"Гость" попал в точку - "Абсолютная серость. Человек из ниоткуда, добросовестный исполнитель чужой воли".Еще сей господин запомнился тем,что с умным видом изрекал банальности и проявлял беспардонную самоуверенность...