
Бывший глава Минфина Алексей Кудрин заявил во вторник вечером в эфире дадиостанции «Эхо Москвы», что повышение пенсионного возраста в России неизбежно, а если расходы бюджета не будут сокращены, с большой долей вероятности грядет увеличение налогов. Приводим выдержки из сказанного Кудриным.
О бюджетных расходах
- И цена на нефть может быть ниже и деньги на покрытие дефицита, может быть, мы не сможем в таком объеме занять, в этом смысле будет сложней и придется, может быть, сокращать расходы.
- Еще пока есть Резервный фонд, на один год Резервного фонда хватит, если цена на нефть упадет ниже 80 долларов за баррель, прямо так сразу ничего такого не произойдет.
- Если правительство будет с низким доверием в результате этих выборов, желанием поддержать свой авторитет у электората, то поднять налоги им будет легче, чем сократить социальные расходы.
- Левая традиция, и она отражена во всех программах наших сегодняшних партий, включая «Яблоко», заключается в том, что нужно выдать гражданам дополнительные возможности, не думая о том, как это все будет создавать и как бизнес сможет все это оплатить. Левые партии не очень загружают себя проблемами расчетов, где источники и какие это налоги будут.
- Я должен сказать, что все ужаснутся, если пересчитают на деньги программы «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР или «Яблока». Социальные расходы они предлагают увеличить по сравнению даже с тем, что делает «Единая Россия». Конечно, это все ляжет на бизнес и в очередной раз его обременит. Об этом никто не говорит».
- Сегодня повышение налогов - левое проявление, в том числе, возможное, которое нам представит новое правительство.
О повышении пенсионного возраста
- Все ключевые экспертные группы, которые прорабатывают такие вопросы, такие свои сценарии разработали: что такое повышение пенсионного возраста, как его осуществлять, какие сценарии, когда они начнут давать эффект. Понятно, что повышение это не в следующем году, это примерно должно начинаться, самое ранее, через три-пять лет, должен быть сделан первый шажок. Обычно эти шажки делают в течение многих лет. 4-6 лет минимум, а может быть 7-8 лет, после чего мы увидим эффект.
- Почему повышение пенсионного возраста, на мой взгляд, неизбежно, что игнорирует «Единая Россия», потому что в силу демографической ситуации пенсионеров будет все больше и больше, а плательщиков налогов все меньше и меньше». Тогда нужно либо пенсии делать меньше, чтобы хватало, либо налоги повысить.
- Я вас сейчас удивлю, наверное, но первые, кому выгодно повышение пенсионного возраста, это все, кто уже стали пенсионерами. Это их не касается.
- Та группа людей, кто беспокоится о пенсионном возрасте, это те, кто в течение ближайших 10-15 лет выйдет на пенсию, и то половина из них, потому что вторая половина ожидает, что будет жить на ранее сделанные сбережения.
Полностью послушать интервью Кудрина вы можете на сайте «Эха Москвы».