Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды13 декабря 2011 12:26

Земфира: Когда-то я просила любить меня больше. Больше – невозможно…

С первой минуты Москва сдалась без боя [видео]

В этот понедельник Земфира завершила свой мини-тур «12» выступлением в московском клубе «Арена». Сразу скажем – концерт удался. Правда, рассказывать о концертах Земфиры сложно. Обычно слышишь: «Да, это было круто», «ваще зажгла красотка» итд. И те, кто не был, не могут понять, что же на самом деле было такого крутого. Постараемся объяснить, хотя дело это неблагодарное.

Во-первых, Земфира – невероятной энергетики человек. Если ей что-то не нравится и что-то плохо (зал, свет, звук и т.д.), то это чувствуется. Если хорошо – то хочется стоять на ушах и ходить колесом. С первой минуты Арена сдалась без боя, схватила певицу в объятия и не отпускала до самого конца. А певица отдала им всю себя.

В итоге Земфира аж четыре раза выходила на бис. Самый удачный был последний – уже даже закончилась давка в гардеробе, многие уже даже доехали до дома, когда певица вышла, да не одна – с Ренатой, которая на концерте заведовала светом и видео. До этого певица так же сказала в адрес своей подруги-соратницы добрые слова: - «Про нас уже столько писали, что я боюсь что-либо говорить, но это – самый важный человек в моей жизни!».

Кликните, чтобы увеличить

Кликните, чтобы увеличить

Во-вторых, Земфира снова начала эксперименты со своими старыми песнями. Если до этого певицу упрекали в минимализме, то тут же не получится. Песни зазвучали совсем по-другому – наполнились соками, другой энергией. «Ромашки», к примеру, было совсем не узнать – начало было в духе вообще U2 – эдакий стадионный рок.

Имеется и модный ныне синти-поп и «шугейзинг», кинематографичные проигрыши, и гитарные запилы. В песне «Сигареты» - уже ставший традиционным госпел-финал, под который в зале фактически случился катарсис. Так что слава Богу, что она никаким боком не участвует в политике. Вот за кем бы пошли – так это за ней. Правда, на первом московском концерте, днем раньше, артистка все же высказалась про митинг на Болотной: - «Весь вчерашний день — это какое-то чудо. Какое-то чудо, что а не случилось никаких жертв, какое-то чудо, что ни один из отмороженных националистов не дорвался до микрофона и никого не спровоцировал. Это все какое-то чудо, понимаете? Поэтому у нас сегодня вполне заслуженный праздник с чистой совестью».

В третьих, певица говорила. Очень тепло отозвалась о своей команде, делилась сокровенным: «Сегодня мне хочется открыть вам один секрет. Скоро я брошу курить. В следующем году. Но обещаю! Потому что моему голосу и моему доктору это перестало нравиться». Голосу может и не нравится, но заметно этого не было – по крайней мере, на этом концерте. Звучал идеально и выдавал такие высоты, что казалось, стаканы в баре полопаются. На этом концерте я впервые увидела подтверждения словам Элиса Купера, который в интервью мне сказал, что у мужиков-рокеров тестостерона меньше, чем у женщин. И действительно – эта хрупкая девушка с огромными глазищами и решительным ртом стоит десятерых соврменных рокеров-«гаррипоттеров».

От голоса Земфиры зал ходил колесом - в какой-то момент ее буквально носили на руках.

От голоса Земфиры зал ходил колесом - в какой-то момент ее буквально носили на руках.

Засыпала под «Снег» весь зал блестяшками и перьями по старой традиции. А затем и вовсе устроила стейдж-дайвинг - говоря по-простому, прыгнула в толпу. Еле выбралась на «берег», и со смехом погрозила пальцем народу: - «Схатили и не отпускали! Задрали майку до самой груди!».

При всем желании сказать что-то критическое не получается. Земфира – такой перфекционист, что все делает на сто процентов.Потом, скоро у певицы выйдет новый альбом и те, кому надо, найдут, где покритиковать и сказать, что «Земфира уже не та». А она тем временем будет продолжать заниматься любимым делом и собирать стадионы, наплевав на критику. А поклонники будут, как и в этот раз, скупать все билеты за 10 минут и ждать, когда же снова концерт. И слава Богу.

После концерта певица на своем сайте поделилась своими впечатлениями: - «А как заснуть? Заснуть не получается. Знаете, я придумала этот тур из чувства вины. Перед слушателями за бесконечно откладываемую пластинку, перед музыкантами, которые хотят и должны играть концерты, перед моей компанией в конце концов, которая ко мне очень бережно относится, но невозможно же без конца эксплуатировать доброе отношение.

А вышло вот так

Когда просят одним словом охарактеризовать что-либо - человека, фильм, поступок, город - я обычно теряюсь, часто это не представляется возможным. С этим туром обратный случай. с самого его начала в моей голове всплывало одно и то же слово, к его концу оно меня преследовало, заполнило меня всю. Это - любовь. Никогда не ощущала ничего подобного, запомню это навсегда.

многое запомню - бесконечные репетиции, репетиции, извинялась перед музыкантами за то, что так много и часто, обещала, что нам воздастся - воздалось. бесконечные поиски персонала, кажется, в нашей студии побывало полмосквы техников - нашли по объявлению на офсайте. потерю сна, страх за голос, болезненное нежелание покидать свою квартиру.

И концерты ….

- Я помню каждый, как я пела, как мы играли, лысого мужчину у барной стойки справа в Штутгарте, костыли, поднятые вверх слева, а на следующий день справа в Питере, плакаты и растяжки, что на них написано - "Казахстан" в Уфе, "Владивосток" в Калининграде, "Калининград" в Праге, Гамбург, подаривший нам кучу отличных инструментов и мучительный саундчек, падающую штукатурку в Кёльне, дымящийся комбик опять в Питере, помню ужасный запах антверпенского зала и прекрасный запах фрезий, подаренных там же фанзоной, Новосибирский ор, который убедил меня в том, что я нужна, Казанскую большую сцену, на которой можно было танцевать, и, конечно, первые в моей жизни слёзы на сцене, и, конечно, в Уфе, мою Москву, от которой меня до сих пор трясёт, ком в горле, страшную грусть от того, что это конец, и "когда я вас увижу?", счастливых музыкантов в гримёрке.

p.s. Когда-то я просила любить меня больше, больше - невозможно, снег пошёл..»