Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество13 декабря 2011 7:00

Алишер Усманов уволил гендиректора «Коммерсантъ-Холдинг» и главреда журнала «Коммерсантъ-Власть» за мелкое хулиганство

Причиной отставок стали иллюстрации в последних номерах «Власти», посвященных ходу и итогам выборов в Госдуму
Источник:kp.ru

Миллиардер Алишер Усманов, с 2006 года являющийся владельцем издательского дома «Коммерсантъ», заявил во вторник о громких увольнениях в холдинге: своих должностей лишились главный редактор журнала «Коммерсантъ-Власть» Максим Ковальский и гендиректор ЗАО «Коммерсантъ-холдинг» Андрей Галиев.

На очереди – гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев, также написавший заявление об уходе.

Как разъяснил Алишер Усманов, причиной отставок стали публикации и иллюстрации в последних номерах «Власти», посвященных ходу и итогам выборов в Государственную думу.

«Эти материалы граничат с мелким хулиганством», - вынес вердикт Усманов, впервые вмешавшийся в деятельность своих изданий.

ДОСЛОВНО

Гендиректор "Коммерсанта" Демьян Кудрявцев утром 13 декабря опубликовал в своем блоге запись, касающуюся кадровых решений Усманова, и принес извинения за появившиеся в журнале публикации. Он также сообщил, что сам подал в отставку - заявление будет рассмотрено на ближайшем собрании акционеров ИД "Коммерсантъ".

"При выпуске 49-ого номера журнала "Власть" были нарушены внутренние процедуры и правила Издательского Дома "Коммерсантъ", стандарты профессиональной журналистики и законодательство Российской Федерации. Руководство Издательского Дома сожалеет об этом и приносит свои извинения читателям и партнерам.

Вследствие этого Совет Директоров Издательского дома освободил от занимаемой должности главного редактора журнала "Власть" Максима Ковальского. Генеральный директор Издательского Дома Коммерсантъ и член Совета Директоров Издательского Дома Демьян Кудрявцев подал заявление об отставке, которое будет рассмотрено на ближайшем Собрании Акционеров".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Заместитель главного редактора журнала "Коммерсантъ-Власть" Вероника Куцылло написала на своей страничке в Facebook, что больше не будет работать на издательский дом "Коммерсантъ".

"Поехала в контору заявление писать. А жа-алко! Вчера посчитала - 19 лет и 2,5 месяца", - цитирует ее запись РИА "Новости".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прохоров купит «Коммерсантъ»?

Это предложение он сделает Усманову 14 декабря

Миллиардер Михаил Прохоров не прочь приобрести издательский дом «Коммерсантъ», которым с 2006 года владеет Алишер Усманов. Об этом во вторник, 12 декабря, журналистам сообщили в группе «Онэксим», принадлежащей Прохорову. (далее)