
Борис Гребенщиков известен своим новаторством и открытостью для музыкальных экспериментов. Недавно ему представилась возможность послушать свою песню в новом, абсолютно ином исполнении. Петербургский музыкант Вячеслав Гайворонский предложил исполнить песню симфоническим оркестром.
Премьера необычной симфонической версии композиции "Аделаида" состоялась на концерте, посвященном дню рождения капеллы "Таврическая". Гайворонский сыграл ее на трубе в сопровождении скрипок, фортепиано, виолончели и других классических инструментов.
Сам же Борис Гребенщиков был приглашен на мероприятие в роли почетного гостя. Было видно, что он заметно волновался. Но после того, как он внимательно прослушал выступление Гайворонского - по достоинству оценил работу музыкантов.
Судя по комментарию Гребенщикова, он остался в восхищении:
- Это событие, если честно, стало для меня самого большим сюрпризом. Будет неплохо, если "Аделаиду" включат в постоянный репертуар оркестра капеллы и ее услышит Европа.
ДОСЬЕ «КП»
Вячеслав Борисович Гайворонский родился 19 июня 1947 года в Москве. Широко известен как российский музыкант, трубач, композитор, яркий представитель современного камерного джаза.