Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья8 декабря 2011 12:32

На окраине Москвы нашли редкого амурского тигра

Прежние владельцы посадили 8-месячного котенка в коробку и выбросили на пустырь [Акция "КП" - "Придумай найденышу кличку!"]

Телефонный звонок, который раздался 6 декабря в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, немало озадачил сотрудников.

- Нам позвонили местные жители и сообщили, что в районе Печатники на пустыре около Курьяновских очистных сооружений они нашли ящик с тигром, - поделились с «Комсомолкой» в ведомстве. - Наши инспекторы вместе с представителями центра передержки животных выехали на место. И информация подтвердилась.

В указанном месте экологи нашли наглухо заколоченный деревянный ящик, в котором сидел перепуганный тигренок.

- Его привезли к нам поздно вечером, - рассказал «Комсомолке» директор центра передержки диких животных Виталий Ратнер. - Тигренка мы посадили в вольеру, так он сразу забился в конуру.

А в среду его приехали снимать несколько телевизионных компаний, что еще больше привело бедолагу в стресс - ошалевший от обилия народа, котенок забился в угол, шипел, рычал и категорически не хотел выходить из своего убежища.

Вечером, когда все разъехались, он все же выбрался наружу. Но от еды отказался. Зато осмелел окончательно.

- Мы ему дали мяса, так он смолотил его словно стиральная машина, - смеется Виталий Иммануилович.

С тигренком работали ветеринары, выясняли, не болен ли он. Визуально вроде здоров, лишь на бровках две небольшие ссадины. Специалисты полагают, что он метался в ящике, там и поранился. Ближайшие 30 дней звереныш проведет на карантине в подмосковном центре передержки животных.

Дальнейшая судьба подкидыша будет определена совместно с министерством природных ресурсов и экологии РФ. В цирке он вряд ли пригодится, московский зоопарк его брать не хочет, поскольку у них строгие правила - должно быть известно, кто у котенка родители.

Между тем, зоологи выясняют, к какому виду тигров принадлежит найденыш. Внешне похож на амурского - он единственный обитает на территории России. Была версия, что может быть это бенгальский тигр - они живут в Индии, Непале и Бирме. Но вряд ли кто-то стал бы рисковать, везя его контрабандой через таможню.

Хозяина брошенного животного установить не удалось. Да и смысла никакого нет - по российским законам предъявить ему нечего, разве что морально осудить. К тому же в департаменте природопользования полагают, что видимо владелец им и звонил, а значит, все же переживал за судьбу котенка.

- Случайный прохожий набрал бы номер полиции или МЧС, а тут обратились по профилю, - приходят к выводу в ведомстве.

- Скорее всего тигренка ему подарили, - считает Виталий Ратнер. - Сейчас же модно презентовать друг другу экзотических животных. А вот что делать, когда дикий зверь вырастает, никто не задумывается.

Хоть и малыш по возрасту, 8-месячный котенок по размерам - ого-го-го какой здоровяк! Если что не по его будет - может и покусать серьезно. К тому же тигр - животное прожорливое, в день съедает по восемь килограмм мяса. Если перевести это на деньги, то суточная трапеза для такого вот котенка выльется примерно в 2500 рублей. А в месяц это 75 тысяч! Не каждый потянет.

НАША СПРАВКА

Амурский тигр (он же уссурийский или дальневосточный) - один из самых малочисленных и самый северный подвид тигра. В России он обитает по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае. Всего в нашей стране на 1996 год насчитывалось около 415-476 особей. 4050 животных обитает в Манчжурии (Китай).

Амурский тигр достигает в длину 3,8 метров. Высота в холке - 1,15 метров, вес - 250 кг. Подвид занесен в Красную книгу России. В апреле 2007 года эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) объявили, что популяция амурских тигров достигла столетнего максимума и что тигр больше не находится на грани вымирания.

В Китае за убийство амурского тигра до сих пор предусмотрена смертная казнь.

Придумай найденышу кличку!

Придумай найденышу кличку!

АКЦИЯ «КП»

Придумай найденышу кличку!

Имя тигренку пока не придумали. Сотрудники центра передержки зовут его каждый на свой лад: кто Барсиком, кто Котиком. В связи с этим «Комсомолка», совместно с экологами, объявляет конкурс на лучшую кличку для тигренка-найденыша. Свои предложения присылайте на электронную почту lex@kp.ru.

Все предложения мы обязательно перешлем в центр передержки, а они выберут, какая из предложенных читателями «КП» кличек больше всего подойдет тигренку.