
Зима пришла, а у медведей - ни в одном глазу. Два бурых и четыре гималайских мишки, живущих в московском зоопарке, меряют шагами клетку и с тоской смотрят на посетителей.
- Пока не ляжет снег, они уснуть не смогут, - пояснила «Комсомолке» пресс-секретарь зоопарка Наталья Истратова.
Между тем, как сообщает гидрометцентр России, зима в столицу придет не раньше середины декабря.
- Если снег к тому времени так и не выпадет, а температура будет минусовой, мы перестанем их кормить, - рассказала Наталья Ивановна. - Тогда они уснут сами.
По словам Натальи Истратовой, такая технология уже не раз применялась в зоопарке. Как только медведи в холодную погоду перестают получать пищу, они засыпают. В природе, кстати, происходит то же самое. Мишки не могут добывать из-под снега еду, обменные процессы в их организме резко замедляются и они идут дрыхнуть в берлогу. Греет их толстенная шкура, а организм всю зиму «работает» на накопленном за лето жире. Берлоги, кстати, у московских топтыгиных уже есть - прямо в вольерах.
Кстати, в зоосаде живут еще и пять белых, двое губачей и двое медведей очковых, которые зимой не спят никогда. Так что посетители без мишек не останутся.