Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья1 декабря 2011 22:00

Законно ли видеонаблюдение за няней?

Источник:kp.ru

Необходимость полного контроля действий няни, которой вы поручаете самое ценное, что у вас есть в жизни, - вполне очевидна. Вся моральная составляющая этого вопроса целиком и полностью на вашей стороне. И самым логичным средством для таких целей, является скрытое видеонаблюдение. Тем более, что рынок систем безопасности сегодня предлагает огромный ассортимент камер видеонаблюдения и средств регистрации видеозаписи. Но как насчет законности такого мероприятия?

Обратимся к букве закона. Исходя из статей 137 и 138 УК Российской Федерации, о собирании и распространении сведений о частном лице, без его согласия, а также о приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, сама огранизация такого типа видеонаблюдения попадает под уголовную ответственность.

В общем, все предельно ясно. Вести видеозапись за кем-либо в собственных корыстных целях - незаконно. Но как это относится к видеонаблюдению за няней? Понятно, что эта ситуация удачно вписывается в 137-ю статью, если трактовать установку видеокамеры именно для наблюдения за няней. А как же тогда частная собственность, в том числе и частная территория? Моя квартира, что хочу, то и устанавливаю, в том числе и систему видеонаблюдения можно установить совсем для иных целей, например для собственной безопасности. На это счет, законодательство трактуется так: человек должен быть предупрежден, что за ним ведется видеонаблюдение. И няня уже будет решать, работать ли в этой квартире или нет. А, если это хорошая няня, чего ей бояться? Если все ее действия направлены исключительно к заботе о ваших детях - наоборот, это будет только в пользу ей. Хорошую няню хочется поощрить. И, тем не менее, отдельного подпункта в 137-й статье, касательно нянь, не предусмотрено. Вы обязаны сообщить няне о видеонаблюдении в вашем доме, хотя точное расположение камер указывать совсем не обязательно. Понятно, что в этом случае няня будет позировать и ее типичные методы воспитания детей останутся для вас неизвестными.

А как же насчет использования видеозаписи, в качестве доказательной базы, в суде? На этот счет, тот же уголовный кодекс говорит, что видеоматериалы могут использоваться в качестве доказательства в судебном процессе, поскольку на них может быть снято преступление. И даже, не смотря на то, что видеозапись осуществлялась незаконно. Хотя оппонент вправе подать встречный иск, согласно все той же 137-й.

Исходя из всего этого, попробуем определить правильную линию поведения при использовании скрытого видеонаблюдения. Совсем необязательно оповещать няню о ее некорректном поведении относительно ваших детей. Если, по вашим наблюдениям и выводам, она не достояна вашей семьи, мягко попрощайтесь с ней, не объясняя причины. Если же беспристрастная камера видеонаблюдения зафиксировала грубое нарушение или, не дай бог, преступление (чаще всего это банальное воровство) - смело в суд. Каким бы не было суровым законодательство, в суде сидят обычные люди. И, если мотивы ваши чисты и единственным вашим желанием является торжество справедливости, правда всегда будет на вашей стороне.

Реклама