Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество1 декабря 2011 13:30

Пиво, молоко и детское питание вырастут в цене

Запрет на пиво в пластике может на 20% поднять цены на масло, молоко и детское питание уже к следующему лету
Источник:kp.ru

Депутаты «Единой России», «Росалкогольрегулирование» и бизнес продолжают спорить о проекте нового техрегламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции».

В обществе продолжают разгораться споры о возможном запрете на пиво в пластиковой таре. Почти новогодний подарок любителям бюджетного напитка преподнесло «Росалкогольрегулирование», разработавшее проект техрегламента Таможенного союза с соответствующей нормой.

Из-за запрета на пластик, пиво может заметно подорожать. Сегодня пластиковая тара стала настолько востребованной и популярной, что её доля на рынке упаковки занимает около 40%. Во всем мире в ПЭТ продаются безалкогольные напитки, молочные продукты, растительные масла и даже крепкий алкоголь (вспомните знаменитые аэропортовские дьюти-фри и предвзлетные 200 грамм). «Запрет использования пластиковой тары в России приведет к удорожанию продукции на 30-50%, в результате потребитель лишится доступного и качественного продукта. Это может привести к росту потребления крепкого алкоголя, суррогатов, самогона и другим самым негативным последствиям», - говорит Иван Стрижаков, заместитель генерального директора пивной компании «Очаково». Один из флагманов отечественного пивоварения до 85% пива разливает в пластик. Рискуют существованием и «заводы в глубинке». «Пора громко крикнуть: товарищ Президент, товарищ Премьер – вы нас угробите!», - как растревоженный улей гудит пивоваренное сообщество.

По мнению Общества защиты прав потребителя и его председателя Михаил Аншакова, запрет приведет к подорожанию пива и переориентации потребителей на экономически более доступный крепкий алкоголь. Более того, в стране, где так сильны алкогольные традиции и столько предприимчивых людей, всегда найдутся те, кто предложит соотечественникам дешевый полулегальный суррогат. Неудивительно, что по статистике ежегодно более 40 тысяч россиян умирает вследствие употребления некачественного алкоголя или злоупотребления крепкими напитками.

Тем не менее шансы на принятие громкого техрегламента довольно высоки.

Председатель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян известен своей жесткой позицией в отношении пивной отрасли. В борьбе с пивом своего бывшего коллегу по Росспиртпрому поддерживает и депутат Госдумы, известный представитель водочного бизнеса (водочная артель «Ять, торговый дом «Подмосковные вечера», группа компаний «Красная звезда», занимавшейся производством и реализацией водки) Виктор Звагельский. Он давно и последовательно пытается перекрыть кислород российским пивоварам. Именно по инициативе Звагельского в «алкогольном» техрегламенте Таможенного союза появились нормы, направленные на запрет разлива пива в пластиковую тару. Примечательно, кстати, что в «профильном» техрегламенте – «О безопасности упаковки» - запрета на пластиковую тару нет.

Озабоченность новым техрегламентом высказала и Федеральная антимонопольная служба. Свое отрицательное заключение по документу ФАС около недели назад направила его в правительство – вице-премьерам Игорю Шувалову и Виктору Зубкову. В этих обращениях глава ФАС Игорь Артемьев просит вернуть техрегламент на доработку в «Росалкогольрегулирование» «с учетом мнения экспертов и бизнес-сообщества». Адресат неслучаен. Дело в том, что сейчас техрегламент находится на рассмотрении комиссии, возглавляемой Игорем Шуваловым. Член комиссии, председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров скептически относится к замечаниям в адрес техрегламента. Мол, это особое мнение представителей отдельной отрасли, до конца года документ будет принят в практически неизменном виде.

Однако последствия нового техрегламента, в случае его принятия, будут намного масштабнее бед пивоваров и любителей пива.

По словам Михаила Аншакова, от запрета на пластиковую тару пострадают потребители не только пивной продукции, но и молока, растительного масла, детского питания и многих других товаров, которые также разливаются в пластиковую тару. Расчет экспертов просто: если рынок для пластика сократится, то производители тары будут вынуждены компенсировать выпадающие доходы, поднимая цены для остальных, безалкогольных потребителей. Алюминия и стекла на всех не хватит, тем более что цена упаковки из этих материалов намного выше пластика. В итоге, уменьшение доли рынка пластиковой тары скажется на их цене для этих товаров, и, как результат, пострадают целые группы населения, в основном – самые социально уязвимые.