Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество30 ноября 2011 15:57

Россия находится на третьем месте по числу подростковых самоубийств

Девочки задумываются о смерти чаще, чем мальчики, а сибиряки - чаще жителей Северо-Запада
Источник:kp.ru

Этой осенью Россию накрыла волна подростковых суицидов — трагические случаи следовали буквально один за другим. Сейчас наша страна занимает третье место в мире после Казахстана и Белоруссии по числу самоубийств среди тинейджеров.

Чтобы разобраться в причинах столь неутешительной статистики, ЮНИСЕФ провел комплексное исследование - совместно с Научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития РФ. И выяснилось, что главный фактор риска — неблагоприятная семейная обстановка. А вот социально-экономическое положение определяющим мотивом не является.

- Больше всего подростковых суицидов - 92% - произошло в семьях, где уже были проблемы, - сообщил прессе Бертран Бейнвель, представитель ЮНИСЕФ в России.

Если в мире подростки 15-19 лет совершают в среднем 10 случаев суицида на 100 тысяч населения в год, то в России эти показатели в три раза выше. Впрочем, эксперты не теряют оптимизма. Профессор ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Алла Иванова отметила, что количество самоубийств, хоть и остается высоким, но все же медленно снижается, начиная с 2000 г .

О радикальном способе избавления от своих проблем чаще задумывается слабый пол - по данным исследования, мысль о суициде приходит в голову 45% российских девушек и 28% юношей. Что касается географического фактора, школьники Сибири и Дальнего Востока чаще страдают от депрессии, чем их ровесники в западных регионах страны.

Как спасти подростка от летального решения?

Главное — вовремя выявить проблемы в его семье и окружении, уверены эксперты. Для профилактики суицидов должны объединить свои силы органы здравоохранения, образования, социальной защиты - не говоря уже о родителях и друзьях отчаявшихся ребят.

- Требуется формирование социальных сетей, в которых человек не чувствовал бы себя потерянным, а также работа с людьми и семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, - подчеркнула Иванова.

По каким признакам можно понять, что подросток хочет покончить с собой?

В первую очередь — это замкнутость и стремление к самоизоляции, особенно, если человек раньше был общительным. Стоит обратить внимание на изменение привычек: если тинейджер стал меньше есть или, наоборот, объедаться, если он пренебрежительно относится к гигиене и внешнему виду и забросил свои хобби - это тревожный звоночек. И наконец, самый очевидный признак — частые разговоры о смерти и заинтересованность этой темой.