
В пресс-центре «Комсомольской правды» состоялось уникальное событие – руководство организации «Универсальная электронная карта» впервые встретилось с самыми известными блогерами, журналистами и IT-сообществом. Где получить карту? Сколько она будет стоить? Возможно ли мошенничество с ее помощью? Участники встречи получили ответы на эти и многие другие вопросы.
ПОДДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО
У блогеров наконец появилась возможность узнать о проекте «из первых рук». Подобная встреча давно назрела, ведь разработка универсальной электронной карты вызвала настоящий ажиотаж в интернет-сообществе. Свежий пример. С 22 по 29 октября на сайте «Комсомольской правды» прошла онлайн-конференция, посвященная проекту. Нюансы использования универсальной электронной карты вызвали интерес у 8 млн. читателей «КП». Руководителям ОАО «УЭК» было задано около 200 вопросов, многие из которых обсуждались и блогерами.
Наиболее любознательные россияне уже представляют себе, что такое универсальная электронная карта. Вскоре она заменит большинство документов гражданина РФ и даст возможность доступа к различным услугам – как государственным, так и коммерческим.
- Карта содержит ряд приложений: идентификационное, финансовое, а также дополнительные – транспортное, приложение лояльности (скидки), - напомнил вице-президент ОАО «УЭК» Андрей Петкевич. - На их основе можно разработать неограниченное количество услуг, предлагать которые сможет любая организация.
- Где получить карту? Сколько она будет стоить? Возможно ли мошенничество с ее помощью?», - поинтересовался известный радиоведущий Сергей Стиллавин.
Как объяснил Андрей Петкевич, выдачей карт будут заниматься специально созданные для этого центры, себестоимость карт составляет на сегодняшний день 260-280 рублей, но гражданам она будет выдаваться бесплатно. Вице-президент ОАО «УЭК» отдельно отметил, что уровень защищенности карты выше, чем в Швейцарии и Сингапуре, а подделать ее технически невозможно.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ – ТОЖЕ С СОБОЙ
Считывание информации с универсальной электронной карты будет производиться с помощью специальных устройств - ридеров. В связи с этим блогер Елизавета Глинка (более известная в блогосфере как «доктор Лиза» - обеспокоилась тем, насколько реально будет пользоваться картой, например, в медицинских учреждениях российской глубинки, и кто станет обеспечивать медиков этими устройствами. Руководители ОАО «УЭК» пояснили, что выдача ридеров – прерогатива заинтересованных организаций. В данном случае - Минздрава, который будет заказывать ридеры у независимых поставщиков. Ну а в отсутствие ридера номер ОМС всегда можно будет прочитать на самой УЭК — как и номер счета в системе пенсионного страхования, а также номер банковской карты.
Срок повсеместной выдачи универсальных электронных карт по заявлениям граждан перенесен Госдумой с января 2012 на январь 2013 года. Комментируя это, президент ОАО «УЭК» Николай Ульянов подчеркнул, что требуется колоссальная работа, чтобы связать базы данных всех ведомств, которые будут объединены на небольшом куске пластика.

- По этой причине проект и был сдвинут на год. Мы относимся к этому к этому вполне спокойно, - добавил он.
Тем не менее, по словам Николая Ульянова, уже в начале следующего года многие регионы готовы приступить к выпуску электронных карт. Проект в пилотном режиме успешно прошел тестирование в Москве и Московской области, Астрахани, Хабаровском крае, Татарстане и Башкирии.
Кстати, получить универсальную электронную карту немедленно и протестировать ее пожелал Леонид Каганов.
Подводя итоги встречи, участники брифинга сошлись во мнении, что универсальная электронная карта — это не далекое будущее нашей страны, а ее настоящее. Введение УЭК вызывает много вопросов, а порой и страхов, как любой масштабный проект. Задача населения России – сообща преодолевать страхи, а не пугать друг друга необоснованными слухами.
Более подробно об универсальной электронной карте читайте на страничке интернет-конференции «Какие документы заменит УЭК?»
ДОСЬЕ «КП»
ОАО «УЭК» определено правительством России уполномоченной организацией, осуществляющей выпуск, выдачу и обслуживание универсальных электронных карт для получения государственных и муниципальных услуг (Распоряжение от 12.08.2010 № 1344-р).
В случаях, предусмотренных федеральными законами, универсальная электронная карта будет являться документом, удостоверяющим личность, права застрахованного лица в системах обязательного страхования и иные права гражданина. Инфраструктура универсальной электронной карты будет взаимодействовать с создаваемой инфраструктурой электронного правительства России.