Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Москва29 ноября 2011 22:00

К 2016 году в столице построят 320 детских садов

Мэрия утвердила программу развития Москвы на ближайшие пять лет

На вчерашнем заседании столичное правительство решало, что и как изменится в Москве через пять лет.

- Какой мы хотим видеть Москву? Разумеется, успешным и динамичным мегаполисом, с конкурентоспособной экономикой и высоким качеством жизни, - отметил Сергей Собянин. - В ближайшие пять лет мы должны решить либо существенно смягчить остроту основных проблем, с которыми сегодня сталкиваются наши граждане.

За эти годы власти собираются построить не менее 75 километров новых линий и 32 станции метро, 3 миллиона парковок, обновить парк наземного транспорта, открыть новые детские сады и школы. К примеру, в программе запланированы 62 новых школьных здания и 19 пристроек на более чем 38 тысяч мест, а также 326 детсадов. При этом мэрия собирается вернуть горожанам более 80 зданий садиков, которые сейчас используются не по назначению. Вдобавок появятся 390 семейных детсадов.

Удобнее станет москвичам и в районных поликлиниках. К 2016 году лечебные учреждения полностью перейдут на электронные медицинские карты. По-прежнему львиная доля бюджета будет тратиться на социальные нужды. Только в 2014 году расходы по этой статье составят 383 миллиарда рублей, что почти на 40 процентов больше, чем в этом году.

В столице вырастут и зарплаты.

- Мы планируем рост реальной заработной платы москвичей почти на 26 процентов и считаем, что это тот минимальный показатель, который будет достигнут, - сообщила глава столичного Департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина.