Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Звезды29 ноября 2011 22:00

Мишка Япончик, где мой миллиончик?!

Про благороднейшего бандита и обаятельного авантюриста сняли кино
Источник:kp.ru

Моисей Винницкий, более известный как Мишка Япончик, был уникальным бандитом. С одной стороны, он держал в страхе весь истеблишмент Одессы и окрестностей. С другой - простые горожане его обожали. И было за что!

Во-первых, его налеты представляли собой маленькие спектакли: грабить в будничной обстановке он не мог. Во-вторых, Япончик щедро делился добычей с бедняками и бездомными и даже... с семьями жертв налетов. Был у него свой «кодекс чести»: например, врачей, юристов и артистов не грабить. В истерзанной революцией и гражданской войной стране он был парадоксальным носителем морали.

Сериал «Жизнь и приключения Мишки Япончика» охватывает самый яркий период его короткой жизни - с 1917 по 1919 год. Тогда он был королем Одессы.

- Мы в большей степени исследуем миф, чем реального персонажа, - говорит режиссер фильма Сергей Гинзбург. - Это кино про пацанов с Молдаванки, любивших свой город. У них не было особых перспектив выбиться в люди, чего-то добиться, кроме как стать известными бандитами. Мишка был убит молодым, в 27 лет. Но наш фильм не про бандитизм, а про романтику.

Япончика играет актер московского ТЮЗа Евгений Ткачук. В фильме заняты Валентин Гафт (биндюжник Герш), Александр Лазарев-младший (генерал-губернатор Гришин-Алмазов). Роль молодого Леонида Утесова сыграл Павел Прилучный. Съемки прошли в Москве и Одессе. Причем знаменитый одесский Привоз выстроили как раз-таки в павильоне в российской столице.

Первый. «Жизнь и приключения Мишки Япончика», с 5 декабря, пн. - чт./21.30