Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды29 ноября 2011 22:00

Все четыре колеса!

Почему на нашем телевидении так много программ об автомобилях?
Источник:kp.ru

Как выяснилось с развитием спутникового телевидения, древняя мужская традиция «ходить в гараж» может быть не только источником семейных скандалов и полуприличных анекдотов, но и почвой для существования не одного специализированного телеканала и не одного десятка передач про гонки, тачки, тюнинг, техобслуживание и все, что с этим связано.

На нашей планете существует просто огромное количество специализированных каналов, рассказывающих только про мир авто. Спорить с ними по многочисленности могут разве что каналы музыкальные. Проблема российских поклонников мира моторов в том, что на русский язык перешли пока лишь некоторые из них.

Самый доступный для нашего зрителя из зарубежных каналов - это AB Moteurs, созданный французской медиагруппой. Свое творческое кредо его создатели определяют как «знаменитые автомобили, великие гонщики, звезды и их машины, история и обзоры различных гонок». В действительности же основу вещания составляют гонки на различных видах скоростного транспорта, в промежутках разбавленные передачами вроде «Короли тюнинга» или «Гаражные монстры».

Отечественный канал «Авто Плюс» делает примерно то же самое, но с поправкой на российскую специфику. Хотя тягаться с зарубежным производителем программ про автомобили - примерно то же самое, что отечественному автопрому тягаться с зарубежным производителем самих машин. Поэтому подавляющее количество передач у «Плюса» покупные.

Не хотят отставать от специализированных автоканалов и остальные. Познавательный канал «24 техно» львиную долю эфира тоже отдает самодвижущимся повозкам всех видов и мастей, но смотрит на них под углом технического прогресса. Например, документальный сериал «Чистые автомобили» еженедельно подкидывает варианты, чем можно заменить нынешних расточительных бензиновых монстров. В ход идут водород, солнечная энергия, электричество и даже растительное масло. А в цикле «Предельная скорость» перед телезрителями предстают достижения цивилизации, способные раздвигать представление о возможностях техники. Например, создателей одной из программ интересовало: может ли мотоцикл разогнаться до 800 километров в час? И что будет на этой скорости с мотоциклистом?

Канал Extreme Sports гнет свою линию и развлекает зрителей трансляциями с гонок, которые, не обладая пафосом «Формулы-1», не менее увлекательны. К примеру, на чемпионате мира по мотокроссу в классе Mx3 и моторы ревут, и страсти кипят не хуже, чем у Шумахера с Петровым.

Свой взгляд на мир автомобилей у канала Discovery Channel. Они готовы в поисках необычных открытий препарировать что угодно и в одном из выпусков культовой программы «Лаборатория спецэффектов» добрались даже до обыкновенного автобуса. Можно ли сделать так, чтобы он взлетел? А что для этого нужно?

Главная программа всех, кто любит ездить на автомобиле самостоятельно, - это британская Top Gear. Ее свежие выпуски расхватывают центральные каналы, но каждый выход в эфир трех английских скептиков-автолюбителей уже само по себе событие. Поэтому когда какой-нибудь из спутниковых каналов начинает показывать Top Gear сначала, это только радует. Мой любимый эпизод - когда англичане тестируют «Жигули», именно там прозвучала эпохальная фраза: «Единственный плюс этой машины - в ней можно ездить в шапке».