Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество29 ноября 2011 17:55

Судебные приставы смогут задерживать должников

А искать - частные детективы
Источник:kp.ru

Разыскивать должников и передавать их полиции теперь смогут судебные приставы - таким правом наделил их новый закон, который принял Совет Федерации. Раньше злостных должников разыскивало Министерство внутренних дел, но после того как приняли закон «О полиции», полномочия новоявленным копам так и не передали.

В сентябре президент издал указ о том, что должников и их имущество (в том числе и организации) разыскивать должны приставы, но о том, как это нужно делать, сказано не было. Теперь же они имеют полное право ловить должников и с рук на руки передавать их полицейским. У стражей порядка появятся и еще помощники - частные детективы, которых приставы смогут нанимать по договору, они тоже будут участвовать в поисках должников или малышей, которых должны забрать по решению суда.

Оплачивать труд сыщиков, правда, будет не государство, а желающие взыскать должок. А чтобы проще было найти жуликоватых граждан, для приставов открыли дополнительные источники информации — теперь они могут заглядывать в документы из ЗАГС и бюро кредитных историй.