Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика29 ноября 2011 16:50

В Египте вместо кандидатов голосуют за светофоры и зубные щетки

В победившем диктатуру Египте началась выборная кампания в парламент [видео, фото]

В победившем диктатуру Египте началась выборная компания в парламент. Но что делать, когда кандидатов чуть не три сотни, а больше половины избирателей безграмотны?

По здешней традиции каждый из кандидатов использует какой-нибудь легко узнаваемый символ, чтобы избиратель мог понять, за кого голосует.

В ход идет фантазия и все значки, которые только могут прийти на ум. На плакатах рядом с фотографиями кандидатов изображают автомобили, гитары, светофоры, и даже краны , зонты и зубные щетки.

В ход идет фантазия и все значки, которые только могут прийти на ум

В ход идет фантазия и все значки, которые только могут прийти на ум

Фото: АП

Все значки произвольно распределяются Высшей избирательной комиссией. И, конечно, не обходится без конфузов и недовольных. Одним везунчикам достается месяц, а следовательно, прямая положительная ассоциация избирателей с исламским религиозным символом. А другим – изображение танка или ружья, что в свете недавних столкновений и протестов вряд ли сыграет на руку кандидату.

Этот кандидат выбрал себе  в символы бутылку  из-под минералки. Готов утолить жажду демократии?

Этот кандидат выбрал себе в символы бутылку из-под минералки. Готов утолить жажду демократии?

Или еще пример: одна из кандидаток, актриса по профессии, была крайне раздосадована тем, что ей досталось изображение ракеты. Оказывается, на египетском диалекте «ракета» может означать «горячая штучка». Кандидату- мужчине достался символ женского платья. Какие уж тут выборы, если ты стал объектом недвусмысленных шуток?

На плакатах рядом с фотографиями кандидатов изображают  автомобили, гитары, светофоры,  и даже краны , зонты и зубные щетки

На плакатах рядом с фотографиями кандидатов изображают автомобили, гитары, светофоры, и даже краны , зонты и зубные щетки

Фото: АП