Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество29 ноября 2011 15:13

Виктору Батурину предъявлено обвинение

Полиция будет просить суд посадить бизнесмена под домашний арест

Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве во вторник, 29 ноября, предъявило бизнесмену Виктору Батурину обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

- По данным следствия, - сообщают в полиции, - 28 ноября 2011 года в офисе ЗАО «Интеко» по адресу: Москва, улица Садовая-Спасская, 28 он предъявил заведомо поддельный вексель данной компании на сумму 10 800 000 рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату. Однако у сотрудников «Интеко» возникли подозрения в подлинности векселя. На место были вызваны сотрудники полиции, которые задержали Виктора Батурина.

Так же в сообщении говорится, что из показаний обвиняемого можно сделать вывод, что он был осведомлен о подложности ценной бумаги. Кроме того, бизнесмен заявил, что подписал этот вексель по прямому указанию своей сестры Елены Батуриной, которая на тот момент являлась президентом ЗАО «Интеко». А в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей.

В среду, как говорят в полиции, следователь будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Батурина меры пресечения в виде домашнего ареста.

Информацию о том, что дело в отношении Батурина было возбуждено еще весной, в ГУ МВД России по Москве не подтвердили.

- Уголовное дело было возбуждено 28 ноября, - отметили полицейские.

КСТАТИ

Против бизнесмена могут возбудить и второе уголовное дело.

Когда следователи пожаловали к самому Батурину, тот был не ласков с представителями полиции. Попытался скрыться от них в офисном туалете, обложил матом. Учитывая это, велика вероятность того, что против Батурина будет возбуждено еще одно уголовное дело, но теперь по статье «оскорбление представителя власти».