Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество29 ноября 2011 12:30

"Налог на недвижимость не будет разорительным для граждан"

Глава Росреестра Сергей Васильев ответил на самые актуальные вопросы на пресс-конференции в "КП"

Новый налог, который придется платить всем владельцам квартир, дач, гаражей и прочего недвижимого имущества, власти планируют ввести с 2013 года.

Руководитель Росреестра Сергей Васильев подтвердил, что его ведомство успеет закончить всю необходимую подготовительную работу к этой дате. «На сегодня уже завершена кадастровая оценка объектов недвижимости в 12 регионах России, а к декабрю следующего года будет известна кадастровая стоимость всех капитальных построек и земельных участков на территории РФ». Поясним: именно по этой, кадастровой стоимости, будет рассчитываться новый налог. И многие переживают, что цифры окажутся запредельными.

- Стоимость по кадастровой оценке действительно близка к рыночной и существенно выше, чем по оценке БТИ, которая используется для расчета налога сейчас, - подтвердил Сергей Васильев. - Однако органы государственной власти очень тщательно просчитывают социально-экономические последствия введения налога, учитывают финансовые возможности граждан, состояние недвижимости и прочие условия. Поэтому новый налог в любом случае не окажется непосильным бременем для собственнников.

Также глава Росреестра рассказал о том, что:

- До конца декабря в России заработает Интернет-проект, раскрывающий информацию о сделках с недвижимостью, заключенных начиная с 1999 года. Персональные данные участников сделок, конечно, никто раскрывать не будет, а вот информация о цене купли-продажи недвижимости в нашей стране станет общедоступна.

- Росреестр в ближайшее время подпишет соглашение о подготовке спутниковых карт высокого разрешения. «В результате каждый потребитель сможет бесплатно посмотреть карты, охватывающие всю территорию России, на портале Росреестра», - отметил Сергей Васильев.

- На портале Росреестра в Интернете появляется все больше полезных сервисов, благодаря которым для граждан упрощается оформление сделок, получение необходимой информации и т.д.

Полностью интервью с Сергеем Васильевым читайте в ближайших номерах «КП».