
Причиной вертолетного удара войск НАТО по пакистанскому блокпосту, в результате которого погибли 25 человек, стала ошибка командира отряда американских спецназовцев, преследовавших группу боевиков.
По данным агентства Associated Press, которое ссылается на анонимные источники в Пентагоне, незадолго до инцидента действующие в регионе боевики атаковали группу американских и афганских спецназовцев, которые в тот момент находились на территории Афганистана неподалеку от пакистанской границы. Боевикам после нападения удалось скрыться, и отряд американского спецназа отправился на их поиски, проинформировав об этом пакистанских военных. После двух часов поисков спецназовцы обнаружили пакистанский блокпост. Командир отряда ошибочно принял его за лагерь боевиков и запросил для его уничтожения поддержку с воздуха, что впоследствии и привело к гибели находившихся там солдат.
Ранее американские военные уже заявляли, что, вероятнее всего, удар по блокпосту был нанесен по ошибке.
Обстрел пакистанских военных стал причиной резкого ухудшения отношений между Пакистаном и США. Так, Исламабад потребовал от Вашингтона вывести своих военных с авиабазы в Шамси на юго-востоке Пакистана.