Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Спорт29 ноября 2011 12:00

«Русскую Ракету» на «Выборгскую Ракету»

Виталий Петров, единственный российский гонщик в «Формуле-1», по окончании сезона может уйти из «Рено-Лотус»

В выходные завершился сезон в «Формуле-1». Себастьян Феттель из команды «Ред Булл» второй раз подряд стал чемпионом мира. Наш Виталий Петров замкнул первую десятку самых быстрых гонщиков планеты (всего в королевских гонках принимают участие 24 спортсмена). А его команда «Лотус-Рено» завершила чемпионат на пятом месте.

Однако этот сезон может стать для Виталия последним в «Рено». В концовке сезона команда обвинила Русскую Ракету в том, что из-за его ошибок она теряет очки. А Петров в свою очередь заявил, что у команды проколов еще больше: «Из-за выбора неверной тактики мы проиграли около 10 гонок, кучу времени теряем на пит-стопах, и по ходу сезона не смогли сделать машину быстрее!».

Потом обе стороны принесли друг-другу извинения, но ясности в дальнейшей судьбе первого русского гонщика в «Формуле-1» от этого не прибавилось. Мы решили поговорить на эту тему с менеджером Виталия Оксаной Косаченко.

- Оксана, подведем итоги сезона. С одной стороны Виталий попал в первую десятку, с другой все-таки возникает ощущение недосказанности...

- Первая десятка это неплохой результат, учитывая, что его показал не Михаэль Шумахер, а пилот, который всего второй год гоняется в «Формуле-1». Но мы могли бы быть куда выше в итоговом рейтинге, если бы не недоделки в работе и команды и Виталия. Пока мы не можем сказать, что гонщик и команда работают, как идеально отлаженный механизм. Почему это произошло? Давайте оставим разбор полетов инженерам и специалистам. А мне как менеджеру сейчас надо решать дальнейшую судьбу Виталия.

Пока вопрос о его пребывании в команде находится в подвешенном состоянии. Затягивать здесь нельзя. В среду я вылетаю в Париж и буду вести переговоры с руководством команды. Если мы сможем внести в контракт пункты, которые бы устроили и нас и команду, то мы останемся в «Рено». Если нет - будем искать другую команду.

Виталий и его менеджер Оксана Косаченко прорубили для России окно в «Формулу-1».

Виталий и его менеджер Оксана Косаченко прорубили для России окно в «Формулу-1».

- Но ведь у Виталия есть контракт действующий до конца 2012 года. Разве он не имеет силы?

- Конечно, имеет. Именно поэтому с нами и ведут переговоры и на основании этого контракта Виталий претендует на место в команде. Но это скорее рамочный договор. Ведь с тех пор, как он был заключен прошло время и баланс сил изменился.

- Переговоры о новом соглашении вы начинаете с более сильной позиции, чем год назад, или наоборот?

- Безусловно, наши позиции стали сильнее. Давайте вспомним, что во второй половине чемпионата Виталий был единственным пилотом в команде, который набирал очки. И то, что в Кубке конструкторов «Лотус-Рено» сумела удержаться на пятом месте это его заслуга. Давайте не будем забывать, что в своем первом сезоне у Виталия был ориентир в лице Роберта Кубицы. А в этом году, после аварии Роберта, Виталий, будучи фактически новичком, вынужден был сам ставить себе планку. Другой вопрос, насколько высоко он ее поднимал.

Тем не менее, тот опыт который он приобрел и те заслуги, которые у него есть перед командой, позволяют нам выставлять свои условия. Например, мы хотим, чтобы у Виталия была более быстрая машина. И мы готовы, что от нас будут ждать иной отдачи.

- Каковы шансы, что Виталий останется в команде?

- Я не гадалка, моя задача сделать все возможное, чтобы контракт был продлен.

- Как поведут себя спонсоры, которых Виталий привел в «Рено» (их взнос, по нашим данным составил 20 миллионов евро - Прим. авт.)?

- Наши спонсоры были четко ориентированы на «Рено». У нас была понятная маркетинговая политика и мы конкретно знали, что и зачем мы делаем. Уход Виталия в другую команду будет означать, что нам будет тяжело сохранить этих спонсоров.

На гоночном шлеме Петрова гордо красуется герб страны.

На гоночном шлеме Петрова гордо красуется герб страны.

- Есть вероятность, что в следующем году нашего пилота вообще не будет в «Формуле»?

- Еще раз повторюсь, что гадание на кофейной гуще не мое ремесло. Но такая вероятность есть.

- Мнение концерна «Рено-Ниссан», который вкладывает огромные деньги в российский авторынок, будет учитываться во время переговоров?

- Я совсем недавно разговаривала с вице-президентом «Рено» по маркетингу. Понятно, что Россия для них это приоритетное направление и для компании крайне важно присутствие Виталия в команде. Но надо понимать, что «Рено» не имеет непосредственного влияния на формульную команду, у которой свои руководители. Нужно, чтобы интересы концерна «Рено» и конюшни «Лотус-Рено» совпали.

- В течение которого времени решиться судьба Виталия?

- Я думаю, что в течение ближайших десяти дней мы будем знать ответ, останется он в команде или нет

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ ПИЛОТОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Команда Виталия Петрова заключила двухлетний контракт с финским гонщиком Кими Райкконеном. Чемпион мира два последних сезона не выступал в «Формуле-1», поскольку сосредоточился на чемпионате мира по классическому ралли. Нельзя сказать, что финн гонялся в ралли совсем удачно. За два года он лишь однажды сумел пробиться в первую пятерку на этапе в Турции. Поэтому 32-летний гонщик решил вернуться в королевские гонки. Появление Райкконена в «Лотус Рено» осложнит шансы Петрова на продление контракта.