Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика29 ноября 2011 9:37

Этой зимой тепло будет у всех

Министр энергетики Сергей Шматко пригрозил руководству энергокомпаний персональной ответственностью за срыв отопительного сезона и призвал активнее работать с потребителями
Источник:kp.ru

Проверку на готовность к повышенным зимним нагрузкам прошли почти 100% профильных компаний – паспорта готовности получили 58 субъектов энергетики и 536 находящихся под их управлением предприятий. Эти результаты были представлены накануне на видеоконференции с руководителями энергокомпаний, которую провел глава Минэнерго.

Министр дал понять, что паспорт готовности – это далеко не формальность. Он напомнил о недавних изменениях, внесенных в законодательство по инициативе Минэнерго. Теперь за срыв подготовки к отопительному сезону энергокомпании и их руководителей можно привлечь к административной ответственности. Виновным грозит крупный штраф или даже запрет занимать руководящие посты. Те же санкции последуют и за предоставление неверных сведений о работе компании.

Указывать на недочеты энергетикам могут не только чиновники, но и сами граждане, уверен Сергей Шматко. Он поручил предприятиям наладить полноценный контакт со своими потребителями. «Все энергокомпании должны открыть горячие линии, которые будут работать постоянно. Минэнерго России контролирует этот вопрос, мы пристально следим за этой работой», - сказал он.

Напомним, в России уже работает Горячая линия Минэнерго РФ по вопросам работы топливно-энергетического комплекса. Сообщить о работе энергокомпаний в отопительный сезон, высказать свои предложения и замечания можно по телефону 8-800-444-800-4. Звонок бесплатный.