Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды29 ноября 2011 9:53

Шедевр Василия Верещагина «Распятие на кресте у римлян» продан на аукционе Christie’s за £1,721,250

Эта работа считается одним из наиболее выдающихся творений художника
Источник:kp.ru

Впечатляющее полотно «Распятие на кресте у римлян» было закончено художником в 1887 году во время пребывания в Париже в его парижской студии, которая была специально оборудована для создания масштабных работ. Верещагин задумал создание этой картины в 1876 году, а на протяжении последующих десяти лет мечтал поскорее закончить работу над ней.

Отвергнув существовавшие традиции, согласно которым изображение фигуры распятого Христа обычно размещалось в центральной части холста, Верещагин рисует Спасителя у правого края полотна. Таким образом, внимание зрителя в первую очередь сосредотачивается на изображении толпы. Зритель сам ощущает себя ее частью, а для того, чтобы разглядеть происходящее ему приходится смотреть поверх голов стоящих впереди людей и лошадей. Над узнаваемыми фигурами торговцев, фарисеев и скорбящих последователей Христа нависают городские стены, в то время как вдоль всего горизонта раскинулось потемневшее небо. Передний план занимают фигуры следящих за порядком римских солдат, вооруженных пиками и копьями.

Все три работы, входящие в трилогию, объединяла одна тема – крайности смертной казни, имевшие место на территории трех крупнейших империй в истории человечества – Римской, Британской и Российской, что подчеркивается в названиях самих картин: «Распятие на кресте у римлян», «Взрывание из пушек в Британской Индии» и «Казнь через повешение в России».