Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"25 ноября 2011 22:00

Митрополит Сергий: «За новогодним столом можно позволить себе лишь бокал шампанского»

В пресс-центре «Комсомолки» Владыка рассказал, как правильно подойти к Рождественскому посту, который начинается 28 ноября и продлится по 6 января

- Наступает особое время подготовки к Рождеству Христову. Этот пост не такой строгий, как Великий: разрешается есть рыбу, а вот мясную, молочную пищу и яйца нельзя, - отметил Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. - Также в этот период следует воздержаться от супружеских отношений.

У многих возникает закономерный вопрос: как быть с тем, что пост попадает на Новый год. Можно ли хотя бы в ночь на 1 января позволить себе полноценное застолье?

- Люди верующие должны четко представлять, как встречать этот праздник, - сказал Владыка. - Нужно сходить в церковь на новогодний молебен. Накрывая стол, обратить внимание на то, что пища должна быть постной. Можно позволить себе бокал шампанского, но не более того. А вот от просмотра развлекательных программ по телевизору лучше воздержаться. Если вас зовут в гости, то обозначьте, что вы верующий человек. Если смогут вам создать соответствующие условия, идите в этот дом. А если понимаете, что будет много соблазнов, - откажитесь. Лучше пригласите друзей к себе на Рождество.

Также Митрополит отметил, что многие воспринимают пост слишком буквально - строго придерживаются диеты, но при этом злословят и сплетничают.

- Мы принимаем лекарство, чтобы излечиться от болезни, - подчеркнул Митрополит Сергий. - То же самое и здесь. Мы исцеляем душу и сердце, свои помыслы. Главное - это настроение человека. Живете ли вы по делам добра и любви или же пребываете в грехе? Поэтому во время поста ни в коем случае нельзя осуждать другого человека, надо избегать вопросов, которые приведут к раздору, и избавиться от лжи. Духовная энергия, которая появляется у нас во время поста, должна быть направлена на созидательные дела. Тогда она будет во благо. А если на разрушительные - то мы станем еще хуже, чем были до поста.

Как отметил Владыка, детей к посту лучше приучать постепенно. Совсем маленьким надо объяснить, что самое главное - это не ссориться и не ругаться.

- Не требуйте от детей сразу же воздержания от молока, яиц и мяса. Хотя для них будет полезно устраивать постные дни - среду и пятницу, когда можно есть лишь растительную пищу и рыбу, - пояснил Митрополит.

Если человек болен, ему надо поговорить со священником и посоветоваться с врачом, который назначит подходящую диету.

Полную версию беседы с Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием читайте в ближайших номерах нашей газеты и на нашем сайте kp.ru