Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2011 17:01

Семью рок-музыканта «Черного Кофе» расстреляли из-за обиды на их отца?

Сосед семьи известного рок-музыканта полагает, что причиной нападения могла послужить месть партнеров по ювелирному бизнесу [фото и видео]

По факту убийства вооруженного налетчика, который хладнокровно расстрелял семью известного рок-музыканта Андрея Гирнык, возбуждено уголовное дело. По статье «убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». И теперь сыновьям рок-звезды может грозить до двух лет лишения свободы. За то, что лишили жизни человека, который пришел их убивать.

Напомним, жуткая драма разыгралась в минувшую среду на проезде Черепановых, 74 в квартире 74, где проживает семья Андрей Гирнык: его сыновья Никита и Андрей, и их мать Алла. Примерно в 11 утра в их квартире раздался звонок. Ребята открыли дверь, даже не глядя в глазок, поскольку ожидали приятеля. Но в место него на пороге обнаружили незнакомца, который шагнул в квартиру, начал расстреливать их из пистолета. Буквально изрешеченные пулями парни сумели дать налетчику отпор - нанесли ему несколько ударов, один из которых пришелся голову и оказался для преступника смертельным.

Музыкант Андрей ГИРНЫК был легендой русского рока

Музыкант Андрей ГИРНЫК был легендой русского рока

«Комсомолке» удалось поговорить с Назимом, соседом семьи Гирнык. Он признался, что в тот момент, когда все случилось, спал. А разбудил его шум в коридоре.

- Звук был такой, как-будто прыгает кто-то, - вспоминает сосед. - Я подумал, что ребята борются промеж собой - они спортом занимались, да повеселиться любили. Решил, шуточную возню устроили. А потом Алла истошно закричала. Тут я понял, что у них беда случилась и сразу позвонил в полицию.

По словам Назима, когда стражи порядка вошли в квартиру Гирнык, они были шокированы увиденным.

- Вызывай подкрепление, - сказал один из них другому. - Тут страшное что-то произошло.

- Вскоре ОМОН приехал, подъезд оцепили, - рассказывает сосед. - Там кровью вся квартира была залита, просто лужи крови! Даже в общем коридоре она на стену попала. Я к ним не заходил, из-за двери только заглянул. Андрей был, видимо, в одной из комнат без сознания, а Никита рядом с дверью стоял, за прострелянный бок держался. И Алла тут же находилась.

- Налетчик как выглядел?

- Лица его я не видел, он ничком лежал в прихожей. Но по виду здоровый мужик. Думал, ему лет 40, а потом выяснилось, что всего 21. Одет был в спортивные штаны и куртку какую-то.

Преступником оказался Рамазан Балкоев. Прописан он в Ингушетии, и что делал в Москве - пока неясно. Так же как до сих пор неясен мотив. Могла ли у него быть какая-то личная обида на братьев? Назим считает, что вряд ли.

- Они ни с кем никогда не конфликтовали. Я 30 лет с ними рядом живу, мы дружили, ни разу не поругались.

Род занятий у членов семьи Гирнык тоже вполне безобидный. Никита зарабатывал деньги ремонтом мотоциклов. А Андрей был барабанщиком в группе «Мерседес Дэнс» и увлекался спортом - ходил в тренажерный зал, качал мышцы.

Братья Гирнык

Братья Гирнык

- В этом году он выступал на Дне города, в оркестре барабанщиков на Красной площади, - поделился сосед. - На него шотландскую юбку надели, он в ней так забавно смотрелся.

Мама ребят, Алла Викторовна, занималась сетевым бизнесом, продавала какие-то биологические добавки. Да собак разводила. У них дома кобелек жил.

Единственная версия, которая как признался Назим, пришла ему в голову после расстрела семьи, это месть за давние дела их отца. Сосед подтвердил, что в последние годы своей жизни Андрей Гирнык-старший, занялся продажей драгоценностей и был даже совладельцем ювелирного магазина. Но в 2008 году туда нагрянула милиция, хозяина точки заподозрили в торговле контрабандным золотом. А вот Андрей Гирнык проходил по делу как свидетель. Возможно, именно его прежние партнеры решили отомстить семье.

Кстати, в том же подъезде, где обитают младшие члены семьи Гирнык живут их бабушка с дедушкой, Юлия Тихоновна и Николай Карпович. Деда мы застали на улице - он выгуливал собачку.

- Ребята они у нас отличные, а что за человек напал на них - мы не знаем, - подавленным голосом сказал Николай Карпович. - Ни с внуками, ни с Аллой еще не созванивались, они в больнице, в плохом состоянии.

Попавшие под пули налетчика мать и сыновья Гирнык выжили и смогли дать ему отпор. Во время драки удар в висок оказался для преступника смертельным.

Попавшие под пули налетчика мать и сыновья Гирнык выжили и смогли дать ему отпор. Во время драки удар в висок оказался для преступника смертельным.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

А когда мы спросили, известны ли ему подробности этого жуткого происшествия, дедушка ребят стал повторять:

- Это нападение, это было нападение...

- У них беды прямо одна за дугой, - вздыхает сосед Назим. - У Юлии Тихоновны брат умер, 40 дней еще не прошло, а тут опять такая трагедия! Хорошо хоть живы. Я у следователя был, он сказал, что всем сделали операции, у Аллы и Никиты все хорошо, а вот Андрюшка в тяжелом состоянии. Молимся, чтобы все поправились!

Врачи подтверждают, что жизням Аллы и Никиты ничего не угрожает. Из тела Андрея извлекли семь пуль. У него был разрыв селезенки, повреждена почка. Почку пришлось удалить. Сейчас парень в реанимации, прогнозов медики пока не дают.

Андрей Гирнык-старший увлекался музыкой и мотоциклами. Но в конце жизни занялся ювелирным бизнесом.

Андрей Гирнык-старший увлекался музыкой и мотоциклами. Но в конце жизни занялся ювелирным бизнесом.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

После того, как стало известно о возбуждении уголовного дела по акту превышения допустимой самообороны, интернет-сообщество пришло в негодование. Дескать, как же так, братья защищали свои жизни, а теперь их же и накажут! Следственный комитет от каких-либо комментариев по этому поводу открещивается. Мы попросили разъяснить ситуацию юриста Вадима Соболева.

- Уголовное дело в таких случаях возбуждают для того, чтобы можно было назначать экспертизы. Например, судебно-медицинскую и ситуационную. А также проводить допросы и очные ставки. В рамках доследственной проверки сделать этого нельзя. Если факт превышения самообороны не подтвердится, дело закроют.

- А почему нельзя было возбудить дело по факту нападения на братьев?

- Уголовно-процессуальный кодекс запрещает возбуждать дела в отношении умерших.

Никита и Андрей, по словам соседей, очень добрые и веселые ребята.

Никита и Андрей, по словам соседей, очень добрые и веселые ребята.

СПРАВКА «КП»

Музыкант Андрей ГИРНЫК (род. в 1961 г.), чью семью расстреляли, был легендой русского рока. В качестве бас-гитариста под прозвищем ZZ-Top он играл в группах «Казино Иллюзион», «Черный Кофе», «Рок Гвардия», «Тяжелый День», «Шах», «Красный Рассвет».

Андрей Гирнык скончался от сердечного приступа в феврале 2008 года.

Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!