Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
Экономика24 ноября 2011 12:20

Новый налог на недвижимость будут «обкатывать» в Тверской области

В прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда» (99,3 FM) руководитель Управления налоговой службы по Тверской области Андрей Фёдоров рассказал о том, как и сколько будем платить [аудио]

Единый налог могут ввести уже с будущего года в 12 регионах страны. В число областей, где будет проходить «обкатка», попал и Тверской регион. До конца года могут быть сделаны расчеты по ставке единого налога. Главный смысл в том, чтобы взимать налоги на дома и квартиры, исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости. То есть богатые собственники будут платить больше, бедные – меньше.

- Окончательно механизм налогообложения будет отработан в период «обкатки» его в пилотных регионах. Налог объединит земельный налог и налог на имущество физических лиц, - поясняет Андрей Фёдоров. – Он будет рассчитываться от кадастровой стоимости, которая определяется методом массовой оценки, приближенной к рыночной. Но это не вся сумма, которую придется уплатить в бюджет налогоплательщику. Очень важный момент – ставка налога, которую устанавливает муниципалитет. Именно от нее будет зависеть, сколько будут платить люди.

Однако такой способ расчета совсем не означает, что налог возрастет

.- Все будет зависеть от муниципалитета, - считает Андрей Федоров. - Если где-то депутаты муниципального образования решат, что ставка занижена, ее могут поднять в пределах, установленных законом. А где-то, наоборот, могут снизить.

В конечном итоге сумма налога на имущество в руках самих жителей и их представителей – народных избранников. Налоговики отмечают, что далеко не во всех муниципальных образованиях региона введена максимальная ставка по другим видам налогов, например по транспортному. Так что опасаться, что налог на имущество завернут по полной, не стоит.

Однако не стоит думать, что новый налог мы начнем платить прямо с начала 2012 года. Согласно закону, налог начнут взимать со следующего налогового периода. А налоговый период – год, то есть налог реально заработает с 1 января 2013 года.

Еще один важный вопрос: сохранит ли новый налог прежние льготы, предусмотренные прежними налогами, которые он объединяет?

- Я думаю, что льготы останутся. Это очень острый вопрос для большой категории населения, - замечает Андрей Федоров. - Хотя политика Минфина сейчас строится на том, что раз налог местный, то и все подобные вопросы необходимо передать в муниципалитет, который и будет устанавливать любые льготы. Так что если в законопроекте какие-то льготы мы не увидим, это совсем не означает, что их не будет на муниципальном уровне.