Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2011 7:45

В новосибирской тайге нашли тело пропавшего студента из Москвы?

20-летний парень исчез год назад, променяв жизнь в столице на палатку в холодном лесу. А сейчас полицейские предполагают, что нашли его останки [фото]

Новосибирские опера сейчас ждут экспертизы, чтобы с точностью сказать, чье именно тело нашли в тайге Каргатского района. Останки мужчины полицейские обнаружили в палатке глубоко в лесу, а в вещах погибшего - студенческий билет на имя Игоря Грудцинова. «Комсомолка» уже рассказывала об исчезновении этого 20-летнего студента из Москвы. Узнав, что с ним решила расстаться девушка, парень бросил учебу и, не сказав родным ни слова, исчез.

- Игорь кликнул мышкой в первый попавшийся населенный пункт и сказал, как отрезал: уезжаю, - рассказывал милиционерам историю исчезновения Игоря его друг Костя Солдатов.

Выпал небольшой поселок Каргат Новосибирской области, окруженный лесами. Именно в тайгу через месяц после размолвки с девушкой студент вместе с Костей и отправились на поезде. Предварительно мальчишки перелопатили все статьи в Интернете на тему, как выжить дикарем в лесу, купили рюкзаки, спички, фонарики, полевую печку. Словом, основательно приготовились к лишениям. Правда, Косте хватило всего полдня в глуши, после чего он заявил другу, что возвращается обратно в Москву. Игорь же уперся: «А я останусь»…

Игорь вместе со своей мамой, которая до сих пор надеется его найти.

Игорь вместе со своей мамой, которая до сих пор надеется его найти.

- Он, безусловно, переживал расставание с девушкой. Не раз говорил, что ему все надоело и хочется сбежать в лес, где его никто не найдет, - рассказывает его сосед по общежитию Артур. – Мы не воспринимали это всерьез, думали - шутка такая. Но оказалось, нет…

По возвращению в столицу друг Ромео-отшельника и рассказал о том, что Игорь сбежал ото всех и стал отшельником. Мама - Елена Грудцинова, которую эта весть застала в Белгороде, сначала не поверила, начала дозваниваться до сына, телефон был недоступен. Затем женщина сразу обратилась в милицию. Только вот оперативники помочь ничем не могли: сколько ни искали в лесу палатку, где остановился ее сын – все тщетно. Костя Солдатов, друг потерявшегося студента, просто не смог сориентировать людей в тайге. Помнит, что остановились где-то в лесу, а вот где…

Целый год Игоря искали по всей Новосибирской области. Местные жители то и дело звонили полицейским: «Мы видели похожего парня в электричке», «Мы видели Игоря на остановке»… А в апреле этого года в лесу, в нескольких метрах от дороги полицейские нашли даже топор и пилу, которые Игорь вместе с другом купили для того, чтобы выжить дикарем. Оперативники предположили, что парень выкинул вещи и пошел голосовать на трассу, чтобы добраться, например, до дома... Но, похоже, это не так. На днях полицейские нашли палатку в лесу, похожую на ту, в которой жил парень.

Безответная любовь заставила парня бросить учебу и стать отшельником.

Безответная любовь заставила парня бросить учебу и стать отшельником.

- Там же нашли и останки мужчины, а в вещах погибшего студенческий билет на имя Игоря Грудцинова, студента четвертого курса РГУ "Нефти и газа", - рассказывают полицейские. – Сейчас мы ждем экспертизы, чтобы точно установить личность этого человека. А также причину его гибели.

Для мамы парня Елены Грудциновой эта новость стала настоящим шоком. Женщина была уверена, что Игорь жив.

- Столько было звонков от людей, которые видели Игоря, и они продолжаются до сих пор, - говорит Елена. – Я очень надеюсь, что это какая-то ошибка. И пока мне хочется верить, что нашли не моего сына…

Экспертиза, которая прольет ясность на эту историю, займет как минимум месяц, пока же Елена решила не опускать руки, она по-прежнему надеется найти сына живым: печатает и развешивает листовки с просьбой о помощи в поисках парня…

Уважаемые читатели, если вы знаете что-либо о местонахождении Игоря Грудцинова, звоните нам в редакцию по телефону (383) 236-23-81 или 8-923-145-11-17.

Парень променял жизнь в столице на палатку в холодном сибирском лесу.

Парень променял жизнь в столице на палатку в холодном сибирском лесу.

Парень променял жизнь в столице на палатку в холодном лесу

Парень променял жизнь в столице на палатку в холодном лесу