Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика22 ноября 2011 16:21

Мигрантов тянут за русский язык

Иностранных гастарбайтеров обяжут знать язык страны, в которой они работают

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который должен обязать мигрантов при трудоустройстве предъявлять документ о владении базовым уровнем русского языка. По мнению парламентариев, этот закон будет также работать и на снижение межнациональных разногласий.

Правда, в соответствии с законопроектом касаться это будет не всех мигрантов, а только тех, кто трудится в следующих сферах:

- жилищно-коммунальное хозяйство,

- розничная торговля,

- бытовое обслуживание.

То есть там, где неминуемо приходится общаться с населением. Так что все дворники, консьержки и продавцы на рынках будут просто обязаны знать русский. А вот, например, строителей это пока не коснулось...

Впрочем, в качестве свидетельства о знании русского языка может выступить документ гособразца о получении образования (например, школьный аттестат или диплом вуза) на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года или на территории России после 1 сентября 1991 года. А также сертификат о прохождении гостестирования по русскому языку, выданный в установленном Минобрнауки порядке. Согласно этому порядку, в частности, нужно будет уметь прочитать короткие простые тексты, взятые из разных источников (названия журналов и газет, вывески, надписи, указатели, объявления), уметь написать короткое письмо, поздравление, изложить основное содержание текста-источника, опираясь на вопросы.

На данный момент, по словам авторов закона, более 160 центров при российских и зарубежных учебных заведениях имеют право проводить такое тестирование.

Главное, чтобы в конечном счете это не обернулось торговлей сертификатами на знание русского, как в свое время получилось с санитарными книжками.

Читайте также:

Мигранты переделывают Москву на свой лад

Московских гастарбайтеров отправят... в музеи

Мигрантов учат уважать российские законы