Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 ноября 2011 14:31

Исполнительный директор общественной организации «Женская инициатива» Юлия Жуковская: «Больные дети не должны ни в чем нуждаться»

Источник:kp.ru

- Юлия Оскаровна, в одном из интервью вы признались в том, что мечтаете построить в Иваново современный реабилитационный центр для детей- инвалидов. И вот этот проект близок к успешному завершению…

- Действительно в нынешнем году наша общественная организация проделала огромную работу. Новый проект под названием «Подсолнух» - это комплексный подход к помощи детям с ограниченными возможностями. В реконструированном здании бывшего тира в конце года начнет работу детский реабилитационный центр с массажными кабинетами, двумя спортивными залами и творческими мастерскими. В нашем центре будет работать бассейн, оснащенный специальным оборудованием для инвалидов-колясочников. Именно таким нам и видится «Подсолнух».

- В нем смогут поправлять здоровье дети, живущие в Иваново?

- Сюда смогут приезжать ребятишки со всей области. Здание площадью 473 метра полностью оборудовано для нужд детей-инвалидов с соблюдением всех специальных требований.

- Почему созданием центра занялась общественная организация, а не государственные структуры?

- В ходе работы над проектом мы столкнулись с тем обстоятельством, что в федеральной бюджетной классификации отсутствует строка – «детский реабилитационный центр». Поэтому нет возможности строить такие объекты на бюджетные средства. В случае с нашим «Подсолнухом» пришлось пользоваться методом «народной стройки».

Посильную помощь нам оказывают ивановские предприниматели и простые ивановцы. Для сбора пожертвований были установлены специальные ящики в людных местах. Люди отдают, кто сколько сможет. Мы, в свою очередь, отчитываемся за каждый потраченный рубль. Я безумно рада, что нам удалось организовать и сплотить вокруг себя действительно неравнодушных людей. Пожалуй, наш центр «Подсолнух» первый за последние 100 лет меценатский проект, реально осуществленный в Ивановской области.

- Каким образом будет осуществляться набор медицинского персонала? Согласитесь, работа с детьми – инвалидами требует особого профессионализма и душевных качеств.

- Безусловно. Поэтому мы решили пойти не совсем обычным путем. Сейчас проводим набор обслуживающего персонала на конкурсной основе. Основной костяк сотрудников будет формироваться из выпускников Шуйского педагогического университета. Там успешно работает факультет, специализирующийся на подготовке специалистов- реабилитологов. «Женская инициатива» планирует учредить специальный грант для того, чтобы сотрудники «Подсолнуха» получали достойную зарплату. Мы хотим все организовать по высшему разряду. Чтобы ребятишки чувствовали постоянную заботу, ни в чем не нуждались.

Беседу вела Анна КРУГЛОВА.

Наша справка

Ивановская областная общественная организация «Женская Инициатива» создана в ноябре 2008 года. В нее входят женщины, неравнодушные к проблемам материнства и детства в Ивановской области.

Основными целями деятельности «Женской инициативы» являются улучшение социального положения женщин и детей, содействие развитию института семьи. Оказание социальной и материальной помощи детям – инвалидам и сиротам.

Инициаторы создания организации Юлия Жуковская и Елена Налимова.